Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подозреваемых по "делу Януковича и Клименко" свозят в Киев вертолетами

Подозреваемых по
Фото: Александр Клименко и Виктор Янукович. Фото: REUTERS и facebook.com/O.V.Klymenko

Глава МВД Арсен Аваков и главный военный прокурор Анатолий Матиос отчитались о мероприятиях, которые проводятся для раскрытия экономических преступлений времен Виктора Януковича. Брифинг состоялся 24 мая на территории аэропорта "Жуляны", куда доставляли подозреваемых.

По сообщению руководителей силовых ведомств, в 15 областях Украины проводЯтся 454 обыска. В них задействованы более 1700 сотрудников Национальной полиции и порядка 500 военных прокуроров, передает УНН. Задержаны 23 подозреваемых.

К полудню  24 мая были задержаны, в частности, бывшие начальники управлений Миндходов в Днепропетровской и Луганской областях, бывший глава налоговой по АР Крым, несколько экс-руководителей налоговой инспекции Киева, бывшие заместители главы налоговой по Полтавской области, экс-заместитель начальника управления Миндоходов по Харьковской области, два бывших начальника налоговой по Харьковской области, сообщает censor.net.ua.

По словам Анатолия Матиоса, происходит одномоментное задержание лиц, которых доставляют в Киев на вертолетах. Подозрение вручают сразу на территории аэропорта, а потом перевозят в Печерский суд для избрания меры пресечения. Прокуратура будет ходатайствовать об аресте.

Речь идет об уголовном производстве в отношении бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко, в частности, по незаконному возмещению НДС.

- Сейчас происходит операция в отношении руководителей и их заместителей 15 областных управлений Министерства доходов и сборов на тот момент, государственных налоговых администраций, которые имели отношение к созданию и функционированию так называемых "налоговых площадок", - сказал Матиос.

Видео задержания в аэропорту 

В ЧЕМ ИХ ПОДОЗРЕВАЮТ

По словам главного военного прокурора, на сегодняшний момент доказано, что организация Януковича и Клименко смогла обогатиться деньгами налогоплательщиков на сумму в 97 миллиардов гривен.

Как написал в "Фейсбук" замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, среди задержанных должен быть Александр Антипов – бывший губернатор Луганской области.

- "На руках" персонаж имел 3,8 ляма зеленых, - сообщил Тука.

Министр МВД Аваков похвастался, что в "Жулянах" 24 мая происходит самая крупная антикоррупционная операция в истории Украины.