Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Кипрские офшоры потребовали от Украины вернуть конфискованный "миллиард Януковича"

Кипрские офшоры потребовали от Украины вернуть конфискованный
Фото: Виктор Янукович. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Несколько кипрских инвестиционных компаний пригрозили уголовной ответственностью тем, кто причастен к конфискации так называемого "миллиарда Януковича" в Украине. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина", 23 мая, со ссылкой на открытое письмо офшорных компаний. 

Письмо журналистам передали адвокаты Дмитрий Щербина и Максим Коваленко. В нем указывается, что инвест компании не согласны с решением Краматорского райсуда, который 28 марта постановил конфисковать около 1,5 миллиарда долларов со счетов нескольких лиц, как пояснял в ГПУ "команды Виктора Януковича". 

- В действиях всех причастных к принятию и исполнения приговора есть состав преступления. Поэтому мы уже обратились в НАБУ с соответствующими заявлениями о совершении уголовных преступлений должностными лицами Ощадбанка, которые по официальному сообщению генерального прокурора Украины уже исполнили решение, которого нет в Едином реестре судебных решений, и прокурором, который обеспечил его исполнение, - сказано в письмо. 

Офшоры выдвинули претензии: мол, заседание суда состоялось тайно, без вызова их представителей, что нарушает судебный регламент и прочее. Будут ли компании подавать в суд - не указано. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Порошенко заявил, что на 1,5 миллиарда "конфиската Януковича" никто не в претензии

- И так называемых собственников, которые засвидетельствовали свои претензии на эти деньги, так и не появились, - сказал президент 3 мая. 

ОБЕЩАЛИ 

Конфискованные у Януковича деньги пойдут на строительство завода боеприпасов

Кроме этого средства пойдут на закупку дронов, контрбатарейных радаров и другого технологического оборудования для армии.