Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Геноцид украинского народа": сенат штата Вашингтон принял резолюцию по Голодомору

Фото: Сенат США принял важный для украинской истории документ. Фото: facebook.com/ukr.embassy.usa

Сенаторы штата Вашингтон (США) единогласно приняли резолюцию о Голодоморе в Украине 1932-1933 годов, в тексте которого трагедия называется "геноцидом украинского народа". Об этом сообщила пресс-служба украинского посольства в Вашингтоне, 23 мая на своей странице в Фейсбуке. 

Автором резолюции стал сенатор от Республиканской партии Марк Милощиа (Mark Miloscia). 

- Сенат штата Вашингтон (США) принял резолюцию о чествовании памяти жертв Голодомора в Украине 1932-1933 годов, - сказано в сообщении, - "Голодомор был геноцидом, устроенным Иосифом Сталиным и советским режимом против народа Украины", - цитата из текста резолюции. 

На сегодняшний день Голодомор в Украине признали геноцидом 13 стран мира: Австралия, Грузия, Эквадор, Эстония, Канада, Колумбия, Латвия, Литва, Мексика, Парагвай, Перу, Польша, Венгрия. Осудили Голодомор как преступление против человечества, но не признали его геноцидом Аргентина Бразилия Андорра, Италия, Ватикан, Испания, Словакия, Чехия, Чили.

По различным оценкам от искусственно созданного голода умерли от трех до 4,5 миллионов украинцев. В основном это были жители сельской местности. По мнению многих исследователей основными целями, которые преследовали большевики организовывая голод, стало желание загнать жителей сел в колхозы, а также подавить "антисоветские" выступления и настроения на селе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прокуратура Крыма готова вручить подозрение Сталину и Берии за депортацию крымских татар

Прошло 73 года с момента совершения и все его главные организаторы давно мертвы, но дело не закрыто.