Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Прокуратура Крыма готова вручить подозрение Сталину и Берии за депортацию крымских татар

Прокуратура Крыма готова вручить подозрение Сталину и Берии за депортацию крымских татар
Фото: Прокуратура Крыма готова вручить подозрение Сталину и Берии за депортацию крымских татар. Фото: сайт ГПУ

Прокуратура Крыма подписала уведомление о подозрении Иосифу Сталину и Лаврентию Берии в насильственном переселении в 1944 году крымскотатарского народа и представителей других национальных групп с территории Крымской АРСР.

Речь идет о депортации 225 тысяч граждан. Досудебное следствие по этому делу длилось полтора года. За это время правоохранители перелопатили тонны архивных документов в Узбекистане, Казахстане, России, Украине.

Об этом заявил прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов на встрече с генеральным прокурором Юрием Луценко и  на встрече с уполномоченным президента по делам крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым. Заявление распространила пресс-служба прокуратуры. 

- На сегодняшний день прокуратура АР Крым собрала достаточно доказательств для уведомления о подозрении и сейчас подготовлены проекты уведомлений о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1. ст. 442 Уголовного кодекса Украины Сталину Иосифу и Берии Лаврентию, - сказал Мамедов. – И это только начало. В рамках данного досудебного расследования будут установлены и другие участники, предварительно нами установлены непосредственные исполнители данного преступного приказа.

По словам генпрокурора Юрия Луценко,  на такой шаг правоохранители пошли, чтобы дать сигнал обществу.

- История ничему не учит, она лишь наказывает тех, кто не учил ее уроки. И дело против геноцида украинского народа, и дело о геноциде крымскотатарского народа является актом справедливости, который символизирует недопущение повторения этого снова, - сказал Юрий Луценко.

Демографическая экспертиза показала физическое уничтожение людей 

Следствие по факту насильственного переселения в 1944 году крымскотатарского народа и представителей других национальных групп с территории Крымской АССР началось в декабре 2015 года. 

Спецификой этого уголовного производства является то, что:

- прошло 73 года с момента совершения тяжкого преступления;

- основная доказательная база находится на территории других государств;

- необходимо установить большое количество потерпевших и свидетелей;

На основании материалов следствия провели демографическую экспертизу. 16 мая получено заключение из Института демографии и социальных исследований имени Птухи Национальной Академии Наук.

В нем указано, что именно насильственное переселение в 1944 году более 225 000 представителей крымскотатарского народа и других национальных групп с территории полуострова для проживания в неприспособленные районы Союза Советских Социалистических Республик, совершенного представителями органов государственной власти Советского Союза, привело к частичному физическому их уничтожению.

Полученные результаты свидетельствуют, что трагические события, связанные с тотальной депортацией крымских татар в 1944 году и последующим насильственным содержанием их в местах изгнания, были одним из широкомасштабных преступлений советского режима.

Во время депортации и в местах спецпоселений от болезней, эпидемий и голода погибла почти половина из депортированных крымских татар. Чаще всех умирали дети и старики. 

Депортация крымских татар. Фото: cidct.org.ua

Цифры 

За полтора года в ходе досудебного следствия в государственные архивы направлено 53 запросы, 52 - в высшие учебные заведения и 67 - в научные библиотеки. Информация собиралась по всем государственным учреждениях на территории Украины. Полученную информацию обработаны и составлен 103 протоколы осмотра указанных документов.

С целью получения копий необходимых архивных документов, установления и допроса возможных свидетелей, прокуратура направила запросы в Узбекистан, Казахстан и Российскую Федерацию.

Осмотрено 310 томов уголовного дела, в котором 13.01.2010 вынесено постановление, согласно которому Голодомор украинского народа 1932-1933 годов признан геноцидом, а представители органов государственной власти СССР Иосиф Сталин, Вячеслав Молотов, Лазарь Каганович и другие признаны виновными в организации и совершении преступления.

На сегодняшний день установлено более 250 семей - потенциальных потерпевших, а это - более 1000 человек.

В качестве свидетелей и потерпевших допрошено 63 человека, из которых - 45 жителей временно оккупированной территории Крыма.

Джемилев отметил, что давно настаивал на проведении расследования, однако это стало возможным только после Революции Достоинства. По его словам, это очень большая моральная поддержка для крымскотатарского народа, который снова оказался в условиях оккупации. Также он напомнил, что Верховная Рада признала депортации крымскотатарского народа актом геноцида.

Начальник отдела процессуального руководства по уголовным производствах следователей прокуратуры и поддержания государственного обвинения АР Крым Светлана Блудова подписала уведомление о подозрении в преступлении депортации крымскотатарского народа и представителей других национальностей с территории Крымской АССР.

За что советская власть депортировала крымских татар

Все начало утром 18 мая, через шесть дней после освобождения Крым от немецкой оккупации, и закончилось днем 20-го. На сборы давали максимум полчаса, потом везли на грузовиках к железнодорожным станциям. Оттуда эшелоны отправлялись в места ссылки. По воспоминаниям очевидцев, тех, кто сопротивлялся, расстреливали на месте.

В некоторых эшелонах ссыльные получили еду только на второй неделе пути. Умерших хоронили рядом с железнодорожным полотном.