Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рейтинг Трампа рекордно обвалился

Рейтинг Трампа рекордно обвалился
Фото: Дональд Трамп. Фото: REUTERS

Рейтинг одобрения деятельности Дональда Трампа на посту президента среди американцев опустился до самых низких значений со дня инаугурации нового президента США. Об этом говорят опросы Ipsos и Reuters.

Опрос, который проводился с 14 по 18 мая, показал, что 38% американцев поддерживают деятельность Трампа, тогда как 56% респондентов выразили недовольство работой президента. Еще 6% опрошенных сказали, что затрудняются с ответом.

По данным социологов, только 14% респондентов, назвавших себя демократами, заявили о поддержке Трампа, тогда как 77% опрошенных, назвавшихся республиканцами, сказали, что поддерживают президента.

Команда Трампа даже провела совещание в Белом доме по теме возможного импичмента и начала сбор информации, дабы "защититься от попыток отстранить его от должности".

СПОСОБЫ ОТСТРАНЕНИЯ ТРАМПА

По данным издания Financial Times,  есть два основных способа "избавиться от Трампа". Первый - через 25 поправку к Конституции США, которая позволяет отправить президента в отставку в случае признания его неспособным осуществлять права и обязанности, предусмотренные его должностью. Но прецедента использования такого механизма в американской истории нет.

А более реалистичный - это импичмент.  "Для него потребовалось бы, чтобы юридический комитет Палаты представителей Конгресса инициировал слушания, после которых простое большинство палаты должно проголосовать за импичмент. Этот шаг был бы равносилен предъявлению обвинения. Затем дело перешло бы в Сенат, которому понадобилось бы две трети голосов, чтобы снять президента с должности", - пишет "Financial Times".

Новости по теме: Дональд Трамп