Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Больше не ВКонтакте: история разрыва отношений между Украиной и Россией

Больше не ВКонтакте: история разрыва отношений между Украиной и Россией
Фото: Больше не ВКонтакте: История разрыва отношений между Украиной и Россией. Фото: архив КП

С 17 мая вне закона в Украине стали российские социальные сети "Одноклассники" и "ВКонтакте", а также ресурсы "Яндекс" и "Mail.ru". По рекомендации СНБО президент Петр Порошенко расширил антироссийский список санкций. Представители власти утверждают, что пошли на такой шаг, заботясь о национальной безопасности страны (см. сайт kp.ua и номер газеты от 17 мая 2017 года).

Больше украинского рока, меньше российской попсы на радио

Борясь с засильем российских песен и руссификацией украинского радиоэфира, в июне прошлого года Верховная Рада после бурных дискуссий приняла закон о квотах на украинские песни. С 8 ноября 2016 года он заработал. С тех пор на радио в прайм-тайм начали крутить каждую третью песню на украинском языке. 60% радиоэфира – новостных, аналитических и развлекательных программ - стали украиноязычными.

Итог. Политики уверены, что, введя квоты на украинские песни, они помогли многим исполнителям заявить о себе.

- Многие тогда критиковали этот закон. Но сейчас мы видим, что он помог украинцам открыть для себя много новых талантливых украинских исполнителей, снова зазвучала украинская песня, - недавно подводил предварительные итоги действия закона спикер Андрей Парубий. По словам главы Верховной Рады, документ пробуждает национальную самобытность граждан.

По 10 книг в одни руки

Защищая украинские книги, парламентарии в конце прошлого года ограничили доступ на украинский рынок печатной продукции "антиукраинского содержания" из России – книги, которые пропагандируют силовые структуры РФ, посягают на территориальную целостность и государственный суверенитет Украины. С 1 января 2017 года в Украину российскую литературу можно было завозить только после соответствующей проверки. Но правила это проверки выписаны так, что делают фактически невозможным ввоз всех российских книг. В апреле Кабмин усовершенствовал правила: не более 10 книг в ручной клади в одни руки.

Итог. Законодатели утверждали, что, введя ограничения для книг, изданных в России, они автоматически зажгут зеленый свет для украинских книгоиздателей, обратят взор украинцев на качественную литературу отечественного производителя. Но не тут-то было. Сухая статистика от Книжной палаты Украины говорит о том, что за прошлый год на 13% упал выпуск книг по наименованиям и 24% по тиражам. Государство не поддерживает украинскую книгу и закрывает глаза на контрафакт.

-  Никаких компенсационных мер, о которых неоднократно говорили в Ассоциации книгоиздателей, в связи с ограничением ввоза российских книг не появилось. Финансирование книг для библиотек в госбюджете сократилось с нищенских 84 миллионов гривен до 50 миллионов гривен. Флибусты разного рода, как российского, так и украинского разлива, процветают. Этот закон способствовал тому, что ввезенные книги постепенно замещаются книгами, напечатанными на цифре в соседней подворотне, - резюмирует украинский издатель Александр Красовицкий.

Ужесточение въезда для россиян

С первого марта 2015 года Украина ужесточила въезд в страну для россиян. Пересечь украино-российскую границу россияне могут только по загранпаспорту. Предполагалось, что такой шаг позволит усилить национальную безопасность, минимизировав поток российских граждан для участия в боевых действиях на востоке Украины.

Результат. Официальная статистика свидетельствует о том, что по итогам последних двух лет в полтора-два разы сократилось количество россиян, посетивших Украину. Нацбезопасность от этого не улучшилась. Колоссальное количество россиян попадают на территорию Украины через так называемые "ЛНР" и "ДНР".

Цена газовой независимости

Еще в 2014 году власть взяла курс на отказ от покупки российского газа. В конце марта премьер-министр Владимир Гройсман рапортовал, что "мы уже более 500 дней живем без капли российского газа".

- Мы выбрали код на то, чтобы добывать украинский газ из украинских недр, и в этом году, я думаю, мы больше чем на полмиллиарда кубов увеличим добычу собственного газа. Это означает, что на 500 миллионов мы купим меньше за валюту, а это и есть наша энергетическая независимость, - заявлял премьер.

Итог. Тенденции по добыче собственного газа таковы: в 2016 году собственная добыча голубого топлива увеличилась на 1,5% - с 19,9 млрд до 20,2 млрд кубометров. Украинская промышленность за счет остановки многих предприятий начала экономить газ. Из-за драконовских тарифов на ЖКХ по пути экономии пошли и простые украинцы.

- Мы не взяли ни одного куба из РФ. Да, мы платим дороже, потому что мы платим за транзит и по территории Украины, и по территории Европы. На сегодняшний день эта цена составляет $185. По прямым контрактам с России эта цена составляла бы $140, - констатировал министр энергетики Игорь Насалик.