Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Европарламенте подписали безвиз с Украиной под крики "Браво"

В Европарламенте подписали безвиз с Украиной под крики
Фото: Фото: пресс-служба АП

Документ подписали президентом Европейского парламента Антонио Таяни и министр внутренних дел и национальной безопасности председательствующей в Совете ЕС Мальты Кармело Абелой.

На церемонии подписания присутствовал и президент Петр Порошенко.

Следующий этап – обнародование подписанного решения в Официальном журнале ЕС. Далее отсчитывается 20 дней, и безвизовый режим вступает в силу. Ожидается, что для Украины безбиз с ЕС заработает 11 июня.

Украинцы смогут без виз посетить 30 европейских стран: Австрия, Бельгия, Болгария, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Исландия, Республика Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Лихтенштейн, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Венгрия, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция, Швейцария.

В МИД также намекнули, что в ближайшее время список "безвизовых" стран для Украины может расшириться. В него войдут еще 35 стран Азии и Латинской Америки, у которых действует безвиз с ЕС. 

Обязательное условие безвизового путешествия в страны ЕС – наличие в украинских туристов  биометрических паспортов. Также на всякий случай украинцы должны иметь "пакет документов": обратный билет, выписку из банка, что вы финансово состоятельный человек и у вас есть необходимые "суточные", медицинскую страховку, бронь в отеле или приглашение от родственников, или туристический тур. 

Жители Крыма и оккупированных территорий Донбасса не смогут воспользоваться безвизом до тех пор, пока эти территории не будет возвращены под украинский флаг.