Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Почему Марина Порошенко делает зарядку на канале Ахметова

Почему Марина Порошенко делает зарядку на канале Ахметова
Фото: Почему Марина Порошенко делает зарядку на канале Ахметова. Фото: Скриншот видео

У супруги президента Петра Порошенко новое амплуа. Со вчерашнего дня она стала ведущей утренней спортивной рубрики "В ритме спорта с Мариной Порошенко". Ежедневно в 7.15 в течение двух-трех минут она будет показывать набор элементарных упражнений, которые позволят преобразить тело и укрепить здоровье. Соответственно перед зрителями первая леди предстанет в лосинах, футболке и кроссовках. 

- Мы долго думали над общей идеей оздоровления нации и остановились на идее утренней программы. Потому что не важно, кто ты: студент или топ-менеджер, физически здоровый или с инвалидностью - несколько минут спорта ежедневно пойдут на пользу каждому, - заявила Марина Порошенко.

В эфир выйдет 19 программ-зарядок. В кадре будет не только первая леди, но и ее президентские дети: близняшки Александра и Евгения, а также сын Михаил. Для нескольких программ ассистировать первой леди пригласили детей с инвалидностью, которые учатся в столичной инклюзивной школе № 168.

Марина Порошенко призналась, что любит заниматься спортом рано утром, и призывает к этому всю страну. Фото: Скришот видео

Финальной точкой спортивного телемарафона от Марины Порошенко станет проведение 1 июня (День защиты детей. - Авт.) всеукраинского флешмоба. Чтобы принять в нем участие, достаточно будет обнародовать в соцсети со специальным хештегом (будет назван позже) свою спортивную фотографию. 

- Каждая фотография будет конвертирована в деньги, которые пойдут на приобретение спортивного инвентаря для Луганской областной детско-юношеской спортивной школы для лиц с инвалидностью в городе Кременная, - уточнила пресс-секретарь Благотворительного фонда Порошенко Инна Битюк.

Спросите, а как отнесся к "зарядке" первой леди президент Петр Порошенко? Он в восторге!

- Я посмотрел анонс - мне понравилось, - сказал на недавней пресс-конференции Порошенко и попросил журналистов заранее не критиковать Марину Порошенко, а внимательно присмотреться к программе.

"КП" в Украине" вняла совету президента. Мы внимательно посмотрели "В ритме спорта с Мариной Порошенко" и даже оценили ее с экспертом.

Игорь Обуховский, фитнес-тренер, автор проекта "ЖирКиллер", увидел в первом выпуске "зарядки" первой леди базовые упражнения, которые точно не помешают человеку в начале дня.

- Упражнения, продемонстрированные первой леди страны, относятся к базовым и очень полезным для ежедневных утренних разминок. Если вы будете делать такие упражнения, у вас появится прилив сил, ваши мышцы будут в тонусе и вам обеспечен заряд энергии перед началом рабочего дня, - говорит эксперт. - Отдельно хочу сказать спасибо Марине Порошенко, которая уделяет такое внимание спорту, что является положительным примером для всей страны. 

В ТЕМУ

Мнение эксперта: "Это рациональное решение"

Программа вызвала неоднозначную реакцию у пользователей соцсетей. Одним понравились спортивная форма Марины Порошенко и ее передача, у других это взывало шквал возмущений. Дескать, не пристало жене президента заниматься подобными занятиями. Но главные сомнения касались того, что жена президента будет вести свою программу не на "5 канале", который имеет прямое отношение к Петру Порошенко, а на канале "Украина", принадлежащем Ринату Ахметову. Этот факт дал повод для предположений о связях президента с донецким олигархом.

- Это не случайность, как пытается показать президент, - считает политолог Вадим Карасев. - Это очень рационально с политтехнологической и электоральной точки зрения. Хоть Порошенко и не сказал прямо, что он готовится ко второму сроку, но он готовится. И ему нужны голоса востока и юга страны, где как раз и популярен канал "Украина". Расчет на то, что его жена в спортивном, аполитичном образе должна добавить ему симпатий в этом регионе. К тому же Марина - из интеллигентной семьи, спокойная и привлекательная. У нее есть не только внешнее, но и внутреннее обаяние. А "5 канал" из-за своего недостаточного покрытия и меньшей популярности на юго-востоке этого дать не может. Но при этом не нужно спешить с выводами, что Ахметов будет поддерживать Порошенко во втором туре. Нет, он будет смотреть за развитием ситуации на выборах в первом, втором туре. Сейчас ему это важно, чтобы и канал защитить, и себя, что называется, подстраховать.