Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Фильм про Шеремета: в МВД не говорят, знают ли загадочного "сбушника"

Фильм про Шеремета: в МВД не говорят, знают ли загадочного
Фото: Павла Шеремета убили почти год назад, летом 2016 года. Фото: архив

Спикер МВД Артем Шевченко назвал фильм-расследование про убийство Павла Шеремета "хорошим журналистским продуктом", но не уверен, что он поможет следствию.

- Журналисты и следствие имеют немножечко разные цели: цель следствия - раскрыть преступление, цель журналистов - сделать качественный журналистский продукт, что и было сделано вчера. Я считаю, это качественный журналистский продукт, - сказал он 11 мая журналистам.

Также представитель министерства отметил, что следствие допросило 3000 свидетелей, но имеет право не раскрывать, каких именно.

- Следователь не комментирует, кого он допросил, что он узнал, и что он будет делать дальше, потому что это путь в никуда, путь не раскрытия преступления, - цитирует Шевченко "Украинская правда".

Он не исключил, что следователи используют материалы журналистов. Однако ответить на вопрос о личности сотрудника СБУ, который фигурирует в фильме, оказался "не готов, следствие мне не сообщало об этом".

Журналисты считают, что Устименко мог стать главным свидетелем, или же как-то причастен к убийству. Фото: скрин

10 мая "Слидство.Инфо" обнародовало документальный фильм "Убийство Павла", в котором изложили ранее неизвестные факты об убийстве журналиста, которое произошло 20 июля 2016 года в центре Киева.

Они выяснили, что в ночь закладки взрывчатки под машину Шеремета недалеко от дома журналиста несколько часов пробыл сотрудник СБУ Игорь Устименко. Сам он заявил, что оказывал частные услуги, очевидно, намекая на детективную деятельность.

Позже спикер спецслужбы Елена Гитлянская отметила, что Устименко не работает в СБУ с 2014 года. На следующий день авторов фильма и загадочного "сбушника" вызвали на допрос.

Последний раз МВД отчитывалось об убийстве Шеремета в феврале 2017 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Забудут, как при Кучме": реакция соцсетей, журналистов и политиков на фильм о Шеремете