Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему поссорились мэр Днепра и руководство полиции

Почему поссорились мэр Днепра и руководство полиции
Фото: Больше всего досталось бойцу АТО, которому в драке разбили голову. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Охраняли и недоохраняли

Празднования Дня Победы в Украине прошли беспокойно по всей Украине, но, пожалуй, горячее всего было в Днепре. А начиналось все очень даже мирно: протокольное возложение цветов представителями местной власти к монументу Вечной Славы, минута молчания, гимн и несколько поздравительных слов ветеранам. Торжественная часть длилась не более получаса, что называется, почтили и разошлись. 

Меры безопасности были настолько беспрецедентными, что, казалось, и муха просто так не пролетит. Вокруг монумента Славы - заградительные красные решетки, огромное количество спецназа, кинологи с собаками, у правоохранителей металлоискатели, рядом патрулирует конная полиция. Обыскивали всех, проверяли сумки и рюкзаки.

Стариков в медалях можно было пересчитать по пальцам. Зато по всей длине аллеи группами стояли крепкие люди "без опознавательных знаков". Отдельно дежурили ветераны АТО - следили, чтобы никто, часом, не пронес георгиевскую ленту или еще какую-нибудь запрещенную атрибутику. 

И когда, дождавшись своей очереди, к Вечному огню направилась колонна социалистов под красными знаменами, бойцы подняли волну возмущения. Требовали немедленно убрать флаги, началась потасовка и даже пролилась первая кровь. Одному из бойцов разбили голову. В конце концов флаги были опущены и колонна смогла пройти через наскоро выстроенный коридор спецназа.

Ситуация еще больше накалилась, когда пошел "Бессмертный полк" во главе с нардепом от Оппоблока Александром Вилкулом. Цвет этого шествия был уже не красный, а бело-голубой, с партийной символикой и георгиевскими ленточками.

Снова завязалась драка - крепкие ребята, "помеченные" оранжевыми квадратами на одежде, которые охраняли начало колонны и ее предводителя - Александра Вилкула, кинулись на атошников, потом подключилась полиция. Кто кого разнимал, а кто кому помогал - в этой свалке было не понять, но самые рьяные в конце концов оказались на земле, скрученные спецназовцами, и путь был перекрыт всей колонне.

В итоге, по официальной информации полиции, травмированы 14 человек - 8 участников мероприятия и 6 полицейских. Четырем демонстрантам медработники оказали помощь на месте, четверо пострадавших обратились в больницу. Двое ветеранов АТО до сих пор находятся в областной больнице им. Мечникова. Двое полицейских обратились к медикам, пострадав от слезоточивого газа. По райотделам доставили 15 участников заварушек. Не обошлось и без "праздничных" находок. Так, например, полицейские изъяли во время проверок 4 пистолета - 3 травматических и 1 газовый, 4 ножа, газовый баллончик, шило, гвоздь и пилочку для ногтей.

"Параллельные реальности" городских властей и полиции

Для полиции 9 мая окончилось плачевно. Кто-то обвинил ее в бездействии, кто-то считает, что, если бы не правоохранители, все могло закончиться еще хуже, а некоторые уверены - перестарались. 

Видимо, точно так же посчитал и министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, утром 10 мая уволивший начальников областной и городской полиции Днепра генерала Игоря Репешко и полковника Андрея Бидыло. А вдобавок должностей лишилась еще парочка их замов. 

Кстати, Репешко, последний раз выйдя в люди 9 мая, заявлял, что договаривались со всеми политическими силами о символике. Правда, как именно договаривались и кто именно нарушил договоренности - неизвестно. 

Самым эмоциональным в своих высказываниях оказался, как обычно, мэр Днепра Борис Филатов. Сначала городской голова пригрозил Авакову и Луценко чуть ли не народным восстанием, если те начальство полиции не уволят, а потом начал перечислять недочеты правоохранителей. Создается такое впечатление, что недовольство мэра началось из-за того, что полиция отказалось помогать в его начинаниях типа сноса МАФов или рекламных щитов. 

По-простому, суть претензий Филатова к полиции - что она не с ним. Весь последний год градоначальник упрекал правоохранителей в разгуле преступности, мол, лифты разбирают по частям, людей избивают и грабят, массовый вандализм, воруют люки и ливневки. 

- У меня иногда такое ощущение, что городская власть и правоохранительные органы живут вообще в каких-то параллельных реальностях, - говорил Борис Филатов. - Буду откровенен: в дела местного самоуправления правоохранительные органы не лезут, но и одновременно помощи никакой не дождешься.

Мэр припомнил все нераскрытые уголовные дела, среди которых нападения на депутатов, захват "титушками" горисполкома, поджог машин, уничтожение кранов и грузовиков, хулиганство на сессиях горсовета.  

"Никто, никто не понес наказания. Полностью провалена вся оперативная работа, - разразился в соцсетях мэр. - Никто не занимается предотвращением преступлений. Полиция коррумпирована, прокуратура занята, а у СБУ более важные дела. В результате, если в прошлом году местная полиция получила из городского бюджета 13 миллионов гривен помощи, то в этом году - ни копейки. Я не собираюсь кормить саботажников и жуликов".

Припомнил Филатов полицейским все: и субвенции, и что "слуги закона" якобы клянчат у него постоянно деньги, автобусы, квартиры, комнаты в общежитии. Городской голова также заявил, что закрывает городское финансирование всех "ветеранских" организаций, а на следующей сессии городского совета будет выделено городское финансирование союзу ветеранов АТО. 

Суровые парни с оранжевыми метками охраняли колонну Оппоблока.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

ВОПРОС РЕБРОМ

Есть ли альтернатива бойцам МВД?

Обуреваемый эмоциями после событий 9 мая Борис Филатов пригрозил, что может найти альтернативу национальной полиции.

"Если ситуация не изменится, то в городе будет создан аналог немецкого фрайкора начала XX столетия", - написал Филатов в Фейсбуке.

Фрайкорами назывались полувоенные формирования, которые имели националистическую направленность. После Первой мировой войны такие отряды подавляли выступления немецких коммунистов и социал-демократов, смотревших в сторону большевиков. Также они принимали участие в охране порядка.  

Можно предположить, что мэр Днепра подразумевал создание в городе отрядов, которые частично возьмут на себя правоохранительные функции и будут финансироваться из местного бюджета. Фактически речь зашла о муниципальной полиции.

Споры вокруг этого института идут давно. О том, что в Украине будет создана муниципальная (тогда еще) милиция, говорил и Арсен Аваков, презентуя реформы в МВД. Насколько известно "КП" в Украине" от их разработчиков, предлагалось два варианта: передача блока охраны общественного порядка (участковые, "детская" милиция, патрульные) на баланс местных бюджетов либо создание при гор-, райсоветах выборных должностей шерифов с соответствующим штатом блюстителей порядка. И тот и другой в итоге были отметены.

- В настоящее время в Украине нет закона, который бы предусматривал создание городской властью любых милитаризованных объединений, - говорит глава общественного совета при МВД Украины Владимир Мартыненко. - Это не просто не разрешено, а запрещено.

Между тем в ряде украинских городов при городских или областных советах функционируют подразделения с похожим названием. Например, в Виннице, Луцке, Кривом Роге, в том же Днепре. Созданы они на основе закона об общественных формированиях по охране порядка и государственной границы и имеют функции, подобные советским ДНД. То есть могут помогать полиции патрулировать город, передавать ей в руки задержанных хулиганов, но не более. Из оружия разрешается, но не является обязательным травматический пистолет, другие спецсредства вроде наручников и дубинок запрещены.

Такие отряды можно привлечь к охране порядка на митингах, но если они применят к демонстрантам физическое воздействие, то нарушат закон. Если войдут в противоречие с действиями полиции - вдвойне. Поэтому на местах муниципальная полиция или муниципальная стража обычно разгоняет незаконную торговлю, помогает власти воевать с неугодными МАФами и занимается другими административными вопросами, фактически находясь на полулегальном положении. И, безусловно, подобные формирования  используются в выборных кампаниях для пользы команды мэра или губернатора, который их кормит, либо негласно отстаивают коммерческие интересы хозяина.

МВД не раз критиковали за то, что в реформах оно пошло по пути централизации. Однако позиция ведомства такова:

- Пока на востоке Украины происходят военные события, о военизированных формированиях, которые подменяли бы работу национальной полиции, не может быть и речи, - считает Владимир Мартыненко.