Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Гонтарева ушла. Кто уйдет следом?

Гонтарева ушла. Кто уйдет следом?
Фото: Ульяна Супрун уже летом может стать полноправным министром здравоохранения. Фото: Оскар ЯНСОНС

Шатаются кресла под некоторыми министрами. Депутатам также предстоит избрать нового главу НБУ.

10 мая глава НБУ Валерия Гонтарева попрощалась с коллективом Нацбанка. Она ушла в отпуск с последующим увольнением (написала заявление об отставке еще 10 апреля. - Авт.). Временно обязанности главы НБУ будет исполнять ее первый заместитель Яков Смолий.

- Перерыв в работе парламента в течение месяца привел к тому, что Порошенко не смог провести политические консультации по кандидатуре на должность главы НБУ. Глава государства определится с кандидатурой после консультаций с Верховной Радой, - заявила представитель президента в парламенте Ирина Луценко.

К пленарной работе народные депутаты вернутся 15 мая. Именно с этого дня и начнутся предметные кадровые торги. 

- Насколько мне известно, во время "каникул" не велись серьезные переговоры относительно кандидатов в преемники Гонтаревой, не обсуждались пофамильно и рокировки в правительстве Гройсмана. Кто окажется в зоне риска - станет понятно уже в следующий понедельник, когда депутаты проведут согласительный совет глав фракций и парламентских групп. Прояснится ситуация и по Гонтаревой, - сказал "КП" в Украине" директор Института украинской политики Константин Бондаренко.

Экономисты не исключают, что вопрос назначения нового главы НБУ затянется до осени. Причина банальна - пока ни один из потенциальных кандидатов не имеет поддержки в 226 голосов народных депутатов.

А вот рокировки в правительстве, по словам председателя Украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, возможны в течение месяца. Политолог предполагает, что в зоне риска находятся три министра.

- Шатается кресло под главой Мининфраструктуры Владимиром Омеляном, министром образования Лилией Гриневич (она нажила много врагов), министром энергетики Игорем Насаликом. Предстоит решить вопрос и с министром здравоохранения, - говорит Бортник.

Много вопросов в кулуарах Верховной Рады депутаты озвучивают к исполняющему обязанности министра здравоохранения Ульяне Супрун. Запущенная ею реформа здравоохранения все чаще подвергается критике. Хотя глава правительства Владимир Гройсман доволен работой Супрун и намерен лоббировать ее кандидатуру на пост полноценного министра.

Новости по теме: Валерия Гонтарева НБУ