Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый президент, мальчик молодой!

Новый президент, мальчик молодой!
Фото: Макрону льстит, когда журналисты сравнивают его с Жоржем Помпиду. Фото: REUTERS/Christian Hartmann

Еще год назад его называли аутсайдером президентской избирательной гонки. Тогда никто даже и предположить не мог, что молодой Эммануэль Макрон, который не имеет поддержки весомой политической партии и многолетнего опыта у власти, сможет стать президентом Франции. А он смог! Во втором туре президентских выборов 7 мая французы отдали за Макрона 66,1% голосов. А в Париже он вообще произвел электоральный фурор - 90% избирателей сказали ему да.

Сильная Европа и своя игра с Россией

Эммануэль Макрон позиционирует себя как борца за единство и укрепление Европейского союза. В его планах - создать парламент и бюджет еврозоны. В то же время он ратует за упрощение процедуры иммиграции для талантливых иностранцев.

На посту президента Франции Эммануэль Макрон обещал укреплять оборону страны: увеличить расходы до 2% от ВВП, создать единое антитеррористическое подразделение контрразведки и еще 10 тысяч рабочих мест для полицейских.

Многих французов Макрон покорил своей социальной программой. Он намерен взять курс на снижение безработицы и увеличение выплаты по безработице большому числу людей, в том числе и частным предпринимателям. Планирует выделить 50 миллиардов евро на профобучение для малого бизнеса. Обещает провести и пенсионную реформу, главной особенностью которой станет ликвидация особых условий получения пенсий для госслужащих. Кроме того, он намерен сделать ставку на образование и необходимость перехода на возобновляемые источники энергии.

Что касается внешней политики, то, в отличие от своего главного конкурента по президентской предвыборной гонке Мари Ле Пен, Эммануэль Макрон не является симпатиком России. Во время решающих теледебатов он открыто заявил, что "не подчинится диктату Путина".

По "украинскому вопросу" Макрон намерен продолжать политику своего предшественника Франсуа Олланда: либо Россия выполняет Минские соглашения, либо Европа, в том числе и Франция, усиливает экономические санкции против РФ.

Бриджит Макрон может стать серым кардиналом Франции. Фото: Pascal Le Segretain/Getty Images)

Любимая учительница, бабушка и "икона стиля"

После инаугурации Эммануэля Макрона (см. "В Тему") первой леди Франции станет Бриджит Макрон. Женщина была учительницей Макрона и его первой и единственной любовью. В 17 лет Эммануэль пообещал жениться на Бриджит и выполнил свое обещание. Его не смутил тот факт, что его возлюбленная почти на 25 лет старше его, что у нее уже трое внуков.

Не смущает разница в возрасте и саму Бриджит (в прессе ее часто называют по-простому: Биби). Более того, судя по ее стилю одежды, она вообще давненько не заглядывала в свой паспорт. Без пяти минут первая леди Франции не стесняется носить мини-юбки и платья, которые открывают руки и шею. На торжественных мероприятиях Бриджит появляется в коктейльных платьях выше колена и на высоких каблуках. 

Ближе ко второму туру президентских выборов модные журналы Франции стали называть Биби не иначе как "иконой стиля". Такой статус она получила за то, что открыто призналась в любви к одежде таких мировых брендов, как Christian Dior и Louis Vuitton,  демонстрируя образы из последних коллекций этих французских домов.

Многие политические аналитики и эксперты утверждают, что если бы в жизни Эммануэля Макрона не было Бриджит, то вряд ли бы он смог достичь таких вершин в политике. Новоизбранный президент Франции неоднократно признавался СМИ, что именно супруга шаг за шагом "оттачивала" его характер и сделала его тем, кем он сейчас есть - президентом. 

Будущая первая леди Франции не стыдиться 25-летней разницы с супругом и гордится своей "молодежной" фигурой и стилем одежды. Фото: Sylvain Lefevre/Getty Images) 

ДОСЬЕ "КП" 

ТОП-5 фактов о Макроне

  1. Макрон станет самым молодым президентом Франции за всю историю существования республики. 21 декабря этого года ему исполнится только 40 лет.
  2. Французские журналисты нередко иронично называют Эммануэля Макрона "элитным мальчиком". Он вырос в семье врачей-ученых. Имеет дипломы двух самых престижных вузов Франции. Почти три года (с 1999 по 2001-й) был правой рукой одного из самых значительных мыслителей мира - французского философа Поля Рикера.
  3. Работал инвестиционным банкиром в Rothschild & Cie. За считаные месяцы в компании смог превратиться в миллионера. Он провел сделку по покупке концерном Nestlе одного из филиалов американской компании Pfizer. Заработал около 2 миллионов евро.
  4. В большую политику попал только в 2012 году. Он стал советником президента Франции Франсуа Олланда по экономическим вопросам. Спустя два года получил кресло министра экономики.
  5. В 2016-м создал свое политическое движение "Вперед". 7 мая 2017 года покинул пост председателя партии. 

В ТЕМУ

Получит "ядерный чемоданчик" уже в воскресенье

По законодательству Франции новоизбранный президент страны должен вступить в полномочия на 6-8-е сутки после дня проведения выборов. Уже официально известно, что инаугурация Эммануэля Макрона состоится 14 мая. 

Особых торжеств не предвидится. Во Франции достаточно скромный инаугурационный протокол. Около 10 утра 14 мая Макрон в сопровождении супруги Бриджит приедет в Елисейский дворец. На крыльце его встретит действующий президент Франсуа Олланд. Затем последует около получасовая беседа тет-а-тет, во время которой уходящий президент передаст преемнику знаки президентского отличия - нагрудную цепь гроссмейстера Ордена Почетного легиона. На каждом из 16 медальонов цепи общим весом 950 грамм с обратной стороны выгравированы имена французских президентов начиная с Венсана Ориоля и год их вступления в должность. С лицевой стороны медальоны украшены символами исторической деятельности французской нации: живопись и музыка, медицина, авиация, промышленность, торговля и т. д. Орден подвешен к центральному медальону в виде монограммы девиза "Честь и Отечество". Также Макрон должен получить от Олланда "ядерный чемоданчик".

После беседы в Елисейском дворце Эммануэль Макрон выступит с краткой речью. Присягу французские президенты не произносят! Затем новый лидер страны отправится к могиле Неизвестного солдата и после этого - в мэрию Парижа. Инаугурационный вечер заканчивается скромным званым ужином и салютом в 21 артиллерийский выстрел.

Где будет проживать президентская чета Макрон, еще не известно. Ни со стороны Эммануэля, ни со стороны Бриджит не было официальных заявлений о желании поселиться в официальной резиденции - Елисейском дворце. 

КСТАТИ

Первый визит в Германию

Первый телефонный звонок в качестве новоизбранного президента Франции Эммануэль Макрон провел с канцлером Германии Ангелой Меркель. И именно в Германию он намерен совершить своей первый официальный визит. К слову, его предшественник Франсуа Олланд также в свой первый президентский визит слетал в Берлин.