Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Руководить НБУ будет первый заместитель Гонтаревой

Руководить НБУ будет первый заместитель Гонтаревой
Фото: Яков Смолий (посередине) возглавит НБУ. Фото: Фото: bank.gov.ua

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в связи с поданным ранее заявлением об отставке назначила с 11 мая исполняющим обязанности главы НБУ своего первого заместителя Якова Смолия, сообщил "Интерфакс-Украина".

- Я объявила всем, что работаю до 10 мая. Назначила своего первого заместителя Якова Васильевича Смолия и.о. главы Национального банка, и он будет выполнять эти обязанности, пока не назначат нового главу, - заявила она в интервью агентству.

Глава НБУ также уточнила, что заявление об отставке по собственному желанию она подала президенту еще 6 апреля.

- А 10 апреля я, как и обещала всему рынку, вышла на пресс-конференцию и сообщила, что 10 мая будет моим последним рабочим днем, - добавила Гонтарева.

По ее словам, с 11-го мая она будет находиться в отпуске и рассчитывает, что в ближайшее время Верховная Рада по представлению главы государства рассмотрит вопрос об ее отставке и назначении нового руководителя Национального банка.

Кроме того, глава ведомства рассказала, что готова предоставить отчет о своей работе в Верховную Раду, если будет такая необходимость.

Президент Петр Порошенко официально еще не определился с будущей кандидатурой главы НБУ. Представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко объяснила, что провести консультации относительно кандидатуры нового главы НБУ помешало отсутствие сессионных недель в парламенте.

- Этот межпленарный период привел к тому, что Президент не смог до конца провести все политические консультации с последующей кандидатурой, которая будет предложена на должность главы НБУ. На сегодняшний день, если Валерия Гонтарева уходит в отпуск (а она за месяц, 10 апреля, объявила о том, что она намерена подать в отставку и 10 мая наступает этот день), я думаю, что исполнять обязанности и сейчас держать НБУ в своих руках будет ее первый заместитель Яков Смолий. А Президент определится после политических консультаций с парламентом, - передает слова Ирины Луценко издание "УНН".

Согласно закону, главу Нацбанка назначает Верховная Рада по представлению президента. 

Яков Смолий – программист по образованию, в банковской сфере работает с 1991 года. Первым заместителем председателя НБУ стал еще до прихода Гонтаревой, в апреле 2014-го.

КОМПЕТЕНТНО

Сергей РЫБАЛКА, председатель комитета парламента по вопросам финансовой политики и банковской деятельности:

 

- С назначением на должность нового главы НБУ нельзя медлить. Самое главное, чтобы он четко понимал задачи по развитию украинской экономики. У председателя НБУ должна быть реальная стратегия развития банковской системы. В первую очередь необходимо помочь банкам уменьшить уровень проблемных кредитов и угрозы их возникновения в будущем. Это упростит восстановление доступного кредитования для малого и среднего бизнеса. Для нас очень важно, чтобы новый глава Национального банка был готов к реальному диалогу и сотрудничеству с правительством, Верховной Радой и экспертной средой в ежедневном режиме. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лавренчук вместо Гонтаревой: Изменится ли политика НБУ?

КП в Украине опросила экспертов относительно возможного изменения курса банковского регулятора после смены главы правления.

Новости по теме: НБУ Валерия Гонтарева