Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ветераны о происходящем в Киеве на 9 мая: "Дурь несусветная"

Ветераны о происходящем в Киеве на 9 мая:
Фото: 9 мая Киев, женщина несет букет сирени к Вечному огню. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Утром 9 Мая "Арсенальная" была самой многолюдной из всех станций столичного метро. На выходе пассажиров встречали бабушки, наперебой предлагающие ландыши, сирень, тюльпаны. В двух шагах от цветочниц стояло несметное количество полиции. Вход на улицу Мазепы, ведущую к парку Славы, перекрывала решетка. Со стороны тротуара были установлены первые рамки-металлодетекторы.

ОУН заблокировали ранним утром

Представители МВД заняли всю улицу Мазепы. Курсанты вузов держали государственные флаги, бойцы Нацгвардии, спецназа и просто патрульные расхаживали вдоль и держались группами. Была даже конная полиция в количестве пяти лошадок и велополиция - порядка десяти байков.

Акция "Смертный полк", которую комбат батальона ОУН Николай Кохановский заявил в ответ на шествие "Бессмертного полка", получилась несколько смятой. С самого утра участников от ОУН заблокировали в офисе на все той же улице Мазепы. Как рассказали наши источники, вооруженные люди заблокировали выход из офиса Фундации им. Олега Ольжича еще в 7 утра.

- Штурмовики перекрыли все входы и выходы из здания. У наших побратимов нет возможности выйти. Главное, чтобы никому там не стало плохо, потому что полицейские сказали, что даже врачей "скоряка" не пропустят, чтобы никто не вышел, - рассказал наш источник из ОУН.

Фото
Фото
09 Мая 201711:06

Обошлось без крупных инцидентов

А в общем возле обелиска случилось всего несколько незначительных происшествий: у членов ОУН вырвали из рук черно-красный флаг и бросали в них, стоящих под стелой, цветы. Кроме того, полицейские вывели из толпы нескольких нарушителей порядка, одетых в военную форму, причем один из них требовал, чтобы ему вернули удостоверение участника боевых действий, которое якобы вытащили из кармана.

В МВД сообщили, что всего в Украине на День Победы задержали 45 человек, из них 25 - в центре Киева.

По словам начальника киевской полиции Андрея Крищенко, 24 человека задержали под офисом ОУН. Всех отправили в Печерское отделение полиции.

В полвторого дня висящее в воздухе напряжение окончательно ослабло. К памятнику снова потянулись просто люди.  

Новости по теме: День Победы