Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трампу "настойчиво рекомендовали" встретиться с Порошенко до Путина

Трампу
Фото: Трампу советуют встретиться сначала с Порошенко, а не Путиным. Фото: oneindia.com

Группа сенаторов, представляющие обе партии США,  подписала открытое письмо президенту Дональду Трампу о необходимости реализации внешней политики, в том числе двусторонних встреч на высшем уровне, с союзниками и партнерами, и лишь после этого - с Россией. Как пишет Укринформ, копия письма размещена на официальной странице сенатора Роберта Портмана.

В письме подчеркивается, что многие из американских союзников в Европе ждут позиции нынешней администрации об обязательствах США перед НАТО и другими учреждениями, которые хранят международный порядок, "с тревогой".

- Мы как и раньше обеспокоены продолжающейся военной агрессией России в восточной Украине и оккупацией Крыма, − написали законодатели.

Согласно письму, "через дестабилизирующее влияние России, около 10 тысяч человек погибли, более 20 тысяч получили ранения, и почти 2 миллиона стали внутренне перемещенными лицами, что может иметь далеко идущие последствия для союзников и интересов США в регионе".

 - В этой связи мы настойчиво рекомендуем Вам встретиться с высокопоставленными руководителями Украины, в том числе президентом Петром Порошенко, перед любыми официальными встречами с руководством России, включая президента РФ Владимира Путина, - подчеркнули сенаторы.

По их словам, встреча с представителями Украины "направит мощный сигнал о том, что Соединенные Штаты и в дальнейшем считают приоритетом наши отношения с давними союзниками и будут хранить наши обязательства относительно поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины в условиях продолжающейся агрессии".

 Свои подписи под письмом президенту США поставили сенаторы Роберт Менендес, Джон Маккейн, Роберт Кейси-младший, Джеймс Инхоф, Джин Шахин, Роберт Портман.

 Напомним, ранее сообщалось, что Трамп и Путин могут встретиться уже в конце мая в одной из европейских стран. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин и Трамп во время разговора не стали обсуждать ситуацию в Украине

Президент России Владимир Путин пообщался в телефонном режиме со своим американским коллегой Дональдом Трампом. Лидеры двух стран, в частности, обсудили вопрос борьбы с терроризмом и сирийский кризис. Об этом сегодня, 2 мая, сообщилапресс-служба Кремля.