Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стали известны имена российских журналисток, которых не пустили на "Евровидение 2017"

Стали известны имена российских журналисток, которых не пустили на
Фото: Журналистов "Комсомольской правды" Марию Ремизову и Елену Бодуэн не пустили в Украину. Фото: личный архив

В Украину освещать "Евровидение 2017" не пустили двух журналисток российского издания "Комсомольская правда". Марии Ремизовой и Елене Бодуэн также запретили въезд в страну сроком на 3 года. Инцидент произошел в пункте контроля "Конотоп".

- На Украину мы ехали на поезде. У нас была официальная аккредитация на "Евровидение". В полседьмого утра мы добрались до украинской границы, где без каких-либо предварительных вопросов и уточнений во время прохождения паспортного контроля спецкора "Комсомольской правды" Елену Бодуэн попросили с вещами на выход. Через пятнадцать минут попросили собрать вещи и Ремизову. Под конвоем из десяти вооруженных человек нас доставили в здание украинского пограничного контроля. Там Бодуэн была выдана бумага о том, что ей закрыт въезд на Украину из-за поездки в Крым А Ремизову не впустили на Украину, можно сказать, без объяснения причин, - рассказали сотрудницы российского издания.

Решение о выдворении Марии Ремизовой. Фото: Мария РЕМИЗОВА 
Решение о выдворении Марии Ремизовой. Фото: Мария РЕМИЗОВА 


При этом Бодуэн утверждает, что в 2014 году въезжала в Крым на поезде, через Украину, о чем имеются отметки в паспорте.

Девушкам затем обещали отправить их обратно на поезде.

- Сначала из купе вывели Лену. Потом через несколько минут пришли и за мной. Нам обеим отказали в возможности въехать в Украину. И это не смотря на "гарантии", которые нам обещали шведские организаторы "Евровидения" - мы были аккредитованы для работы на конкурсе, все формальности были соблюдены. Нам обещали, что недопуск Юлии Самойловой никак не скажется на нашей работе, нам гарантировали, что никто не будет мешать нам работать, - рассказала Мария Ремизова.

По словам Ремизовой, в 18:17 их уже посадили на поезд и они уже на пути домой в Россию.

- Только что (18:17, спустя 12 часов ожидания под вооруженной охраной) нас посадили на поезд, который должен нас доставить до российской границы. Документы нам пока не вернули, якобы они переданы начальнику поезда. Когда нас посадили в поезд, запретили выходить даже в тамбур. Мол, закрывайтесь в купе и сидите до российской границы, - сообщила журналистка.

Решение о выдворении Елены Бодуэн. Фото: Мария РЕМИЗОВА 
Решение о выдворении Елены Бодуэн. Фото: Мария РЕМИЗОВА 

Ранее спикер Госпогранслужбы Олег Слободян сообщил, что работники СМИ незаконно попали на аннексированный полуостров через временно закрытые пункты пропуска, что и стало причиной выдворения из Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Геращенко подтвердил выдворение из Украины российского фотокорреспондента

Советник главы МВД Антон Геращенко подтвердил задержание российского фотокорреспондента Рамиля Ситдикова. Его не пропустили в Украину из-за незаконного посещения аннексированного Крыма. Ситдиков получил аккредитацию на "Евровидение 2017".