Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Все что нужно знать о суде над Виктором Януковичем

Все что нужно знать о суде над Виктором Януковичем
Фото: Виктор Янукович. Фото: REUTERS

В чем обвиняют?

Четвертому президенту Украины Виктору Януковичу инкриминируют государственную измену, посягательство на территориальную целостность и суверенитет Украины.

"Этот процесс не только о гражданине Януковиче. Этот процесс также о его кремлевских хозяевах, которые использовали, как фиговый листок, подписанный Януковичем документ для того, чтобы оккупировать украинский Крым, залить кровью Донбасс и поставить на колени всю страну, - заявил накануне генпрокурор Юрий Луценко. - Это не будет процесс мести. Мы требует справедливости. Пусть восторжествует закон".

Главный козырь в руках стороны обвинения – фотокопия письма Виктора Януковича, которое он три года назад отправил президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести в Украину российские войска. В последнее время в России отрицают факт существования этого письма. Хотя еще 4 марта 2014 года на заседании Совбеза ООН ныне покойный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин цитировал письменное обращение Януковича к Путину.

Засвидетельствовали факт письма и бывшие депутаты Госдумы РФ – Илья Пономарев и Денис Вороненков (был убит в центре Киева 23 марта сего года. - Авт.). Последний даже утверждал, что от Януковича в 2014-м было два письма: первое – непосредственно Путину, второе – Госдуме РФ.

А судьи кто?

Дело о госизмене Виктора Януковича будет рассматривать коллегия из трех судей Оболонского райсуда Киева. Предполагалось, что вердикт беглому президенту вынесут судьи, которые во времена Революции достоинства "приструнивали" активистов Автомайдана: председатель суда Владислав Девятко, его заместитель – Дмитрий Камбулов и судья гражданско-административной коллегии судей Максим Титов. Но ближе к судебному заседанию стало понятно, что этот судейский состав начал сыпаться. 25 апреля уволился Дмитрий Камбулов.

"Мой уход не связан ни с одним из дел, которые находились в производстве. Заявление об отставке подал еще 16 сентября, - уверял журналистов Камбулов, а говоря о "деле Януковича", назвал его "интересным именно в юридической плоскости и применении норм права".

16 мая судейской мантии может лишиться и судья Девятко. Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия намерена озвучить решение о нарушении судьей присяги во время рассмотрения им дела о лишении водительских прав двух активистов Автомайдана в январе 2014 года. Кто заменит Камбулова и Девятко, пока не известно.

Сторону обвинения в суде будет представлять 27-летний военный прокурор Руслан Кравченко.

Будет ли на суде Янукович?

На судебном заседании в Киеве будет присутствовать только адвокат экс-президента Виталий Сердюк. Сам же Янукович порывался поучаствовать в судебном процессе, но дистанционно. Он просил, чтобы прокуроры допрашивали его в Ростове-на-Дону либо же чтобы была организована видеоконференция. В Генпрокуратуре сказали однозначно "нет".

"Подозреваемый Янукович должен быть в суде и отвечать перед украинским судом. Только так", - сообщил прокурор Руслан Кравченко.

Опасаясь быть сразу же задержанным, Янукович категорически отказался приезжать в Украину и… написал жалобу в Европейский суд по правам человека.

"Янукович действительно передал нам свое обращение в ЕСПЧ, поскольку считает незаконным его заочное осуждение по статье "Госизмена" и заявляет об отсутствии доступа к участию в процессе", - уточнил адвокат Виталий Сердюк.

Когда ожидать приговора?

Генпрокурор Юрий Луценко прогнозирует, что до Дня Независимости (24 августа) суд сможет огласить приговор Виктору Януковичу.

"Учитывая небольшое количество объема доказательств - 25 томов и около 50 свидетелей - мы сможем уже в этом году, надеюсь, ко Дню Независимости, получить судебный приговор. Если он подтвердит государственную измену Януковича, это будет означать не только его осуждение, но и конфискацию всего его имущества и имущества, связанных с ним лиц на территории Украины", - сказал в последнем видеообращении Луценко.

Если приговор будет обвинительным, то Виктору Янукович светит до пятнадцати лет лишения свободы.

Новости по теме: Виктор Янукович