Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Янукович выступил против блокады и предложил дать автономию Донбассу

Янукович выступил против блокады и предложил дать автономию Донбассу
Фото: Фото: Евгения ГУСЕВА

Виктор Янукович в интервью  агентству "РИА Новости" рассказал, что думает о нынешней украинской власти, блокаде Донбасса и преступлениях, в которых его обвиняют. Проведем самые интересные цитаты:

"Последствия этой блокады будут чудовищными…"

- Обратите внимание: они блокируют поставки угля, добытого в Донбассе, и говорят, что ведут борьбу с агрессором. Неужели в шахтах работают агрессоры? Так теперь называют простых шахтеров? Неужели сотни тысяч людей, которые потеряют работу, заслуживают жизнь в нищете, в горе только потому, что псевдопатриоты соревнуются друг с другом и наплевали на закон, который, к сожалению, не работает в Украине? Последствия этой блокады будут чудовищными для всей страны от Донецка до Львова, - заявил Янукович.

По его словам, блокада убивает важнейшие отрасли промышленности во всей Украине и угроза остановки предприятий вызывает ответную реакцию со стороны Донбасса, поэтому Киев должен обеспечить их стабильное функционирование.

"На референдум можно вынести вопрос о предоставлении Донбассу автономии"

- Мне кажется, что на референдум можно было бы вынести вопрос о предоставлении Донбассу прав автономии с широкими полномочиями в составе Украины. Думаю, что ради установления мира в Украине такую идею поддержат во всех регионах страны, - предложил Янукович.

По его мнению, для остановки войны нужно просто убрать поводы для противоречий – разрешить жителям Донбасса жить со своими традициями, взглядами на историю и говорить на любом языке.

- Ведь за все три года конфликта киевской властью не было предпринято ни одной попытки мирным образом разрешить конфликт и начать этот внутренний диалог, - считает беглый президент.

"Организаторы войны на Донбассе сейчас стоят у власти в Украине"

- Они сделали Украину историей провала и гуманитарной катастрофы, вынуждая нашу страну побираться по всему миру и выпрашивать кредиты, убивая своих граждан и лишая их права на свое мнение. Эта власть делает все возможное, чтобы не допустить объективного расследования убийств на Майдане. Они не заинтересованы в прекращении войны и выполнении Минских соглашений, потому что тогда наступит время отвечать за их действия.

Потому я и обратился с письмами к мировым лидерам с призывом оказать содействие в проведении независимого, прозрачного расследования массовых убийств протестующих и правоохранителей на Майдане в феврале 2014 года, использовать свои возможности и влияние на киевскую власть для скорейшего выполнения Минских соглашений и завершения войны, - заявил Янукович.

Помимо этого бывший глава государства решил вести переговоры с лидерами стран, которые выступали гарантами в конфликтом между ним и сторонниками Евромайдана.

- Я отправил письма президентам США и России, в ПАСЕ и Совет Европы, а также президентам Франции и Польши, президенту и канцлеру Германии — МИДы именно этих трех стран выступили гарантами Соглашения об урегулировании политического кризиса на Украине, которое я подписал 21 февраля 2014 года с лидерами оппозиции, - рассказал Янукович.

Больше всего времени для ответа на письмо, по мнению экс-президента, понадобится новому лидеру США Дональду Трампу.

- Я уже получил подтверждения, что все письма доставлены адресатам. Я хорошо понимаю, что политикам необходимо некоторое время для анализа фактов, которые я указал в тех письмах. Особенно это касается моего письма президенту США Дональду Трампу, который не был участником тех событий, - отметил Янукович.

По его словам, именно нарушение соглашения привело к трагичным последствиям в Донбассе.

- Это Соглашение было нарушено лидерами Майдана при молчаливой поддержке "гарантов" спустя считанные часы после его подписания. Во что обошлась нашей стране и народу поддержка представителями западных стран государственного переворота на Украине?

Организаторы переворота и инициаторы войны на Донбассе сейчас стоят у власти в Украине. Они не просто уничтожили экономику процветающей страны – они разделили наш народ. Их политика привела к тому, что сотни тысяч людей стали беженцами, а число жертв среди мирного населения исчисляется десятками тысяч, - объяснил Янукович.

"Я понимал, что власть не стоит и капли пролитой крови"

- Когда представители оппозиции и радикалы захватывали здания государственных органов и овладели большим количеством оружия на Западной Украине, я как президент страны имел законную возможность применить к ним силу. Но я понимал, что власть не стоит и капли пролитой крови. С этими людьми велись переговоры, предпринимались попытки мирно решить конфликт. Когда же произошел государственный переворот, с которым не согласились жители Восточной Украины, преступники, захватившие власть, сразу же, 22 февраля 2014 года, приняли в парламенте постановление "О предотвращении проявлений сепаратизма", в котором от СБУ (Службы безопасности Украины. — Прим. ред.) требовалось применять "жесткие и исчерпывающие меры" против тех, на кого повешен ярлык сепаратиста, - добавил Янукович.

"Никто не мешает украинским следователям допрашивать меня"

- На днях я узнал из прессы, что Генеральная прокуратура России направила Генеральной прокуратуре Украины официальное письмо, в котором подтвердила готовность организовать мой допрос с участием представителей правоохранительных органов Украины. Это означает, что между правоохранительными органами Украины и России налажен диалог, и я надеюсь на приезд сотрудников ГПУ. Думаю, нам будет о чем с ними поговорить. Последнее время ГПУ отговаривается, что якобы не знает где я живу, потому что скрываюсь. Повторяю снова: я не скрываюсь. Я сообщил свой адрес проживания украинским прокурорам почти два года назад. Этот адрес подтвердили уже все возможные службы и теперь вот даже Генеральная прокуратура России. Никто и ничто не мешает украинским следователям полноценно расследовать уголовные дела и допрашивать меня по ним, - заметил экс-президент

По его словам, сегодняшняя украинская Генпрокуратура боится встречи.

- Но ГПУ боится очередной возможности дать мне слово и даже просто посмотреть мне в глаза.

Пройдет еще некоторое время и прокурорам придется отвечать, почему они не предприняли все действия для установления истины, - считает Янукович.

Также он отметил, что целью украинских следователей будет вынесение любого приговора, при этом сделать это постараются заочно.

- Я был также крайне удивлен заявлениям в СМИ о том, что якобы Генеральная прокуратура России опровергла сам факт существования моего заявления президенту России Владимиру Путину в марте 2014 года.

Это не так. Заявление существует, и я уже объяснял, при каких обстоятельствах оно было сделано. Российская прокуратура, видимо, уточнив по своим каналам, указала, что заявление не поступало и не рассматривалось в администрации президента России и Совете Федерации РФ.

Как видите, украинская Генпрокуратура идет на любые ухищрения и уловки, лишь бы тихо и быстро вынести мне хоть какой-нибудь приговор. Лучше всего — заочный. Пусть даже это будет сделано в нарушение конституции, всех законов и конвенций, подставляют при этом рядовых прокуроров и судей, - рассказал Янукович.

Новости по теме: Виктор Янукович