Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "Стахановце" заявили, что СБУ говорит неправду: "Согласны на независимую проверку"

В
Фото: В компании уверяют, что СБУ не права. Фото: Антикор

Российский разработчик программного обеспечения для контроля над сотрудниками предприятий "Стахановец" уверяет, что его технология не предоставляет данные российским спецслужбам. Об этом сказано в официальном заявлении компании от 28 апреля. 

Исполнительный директор "Стахановца" Никита Рогозин заявил, что начальник аппарата СБУ Александр Ткачук озвучил недостоверную информацию, комментируя обыски в "Укргаздобыче" и Dragon Capital. В СБУ же уверены, что программа для контроля за работниками также поставляла данные в ФСБ. Рогозин заявляет, мол, кроме администратора корпоративной сети, где установлена его программа, никто не может ознакомиться с данными. 

- Установка комплекса может быть осуществлена ​​только администратором сети компании и только пользователями с правами администратора на компьютеры, на которые устанавливается" Стахановец". После установки работа комплекса "Стахановец" может контролироваться с помощью стандартных инструментов по контролю и мониторингу трафика компании, - заявил Рогозин. 

В компании готовы на открытую проверку, чтобы опровергнуть обвинения СБУ. 

- Согласны на любой независимый аудит нашего продукта, - заявил представитель "Стахановца". 

В СБУ уверены, что разработчик сотрудничает со спецслужбами России. Украинские предприятия устанавливают этот софт и следят, что делают их сотрудники на своих рабочих компьютерах - от запросов в поисковиках до принт-скринов рабочего стола. Однако, эта информация не только доступна клиенту, но и отправляется на серверы ФСБ. Соответственно, россияне могут собирать инсайдерскую информацию о крупных украинских компаниях, превращая ее в компромат и промышленный шпионаж. 

Что из себя представляет "шпионская" программа "Стахановец", которую ищет СБУ, подробнее читайте ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как "шпионские" программы следят за украинцами на работе

Слежка за сотрудниками может быть как законной, так и незаконной.

Новости по теме: СБУ