Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Остатки разрушенного памятника УПА поляки заберут по домам

Остатки разрушенного памятника УПА поляки заберут по домам
Фото: Что будет с прахом погребенных членов УПА, пока неясно. Фото: portalprzemyski.pl

"Из эстетических соображений"

26 апреля люди, называющие себя польскими активистами, при поддержке местных властей на кладбище в селе Грушовичи (под Перемышлем) снесли памятник героям ОУН-УПА

- Это первый в Подкарпатье правовой снос незаконного строительства УПА. В октябре 1994 года украинские националисты на кладбище в селе Грушовичи поставили памятник незаконно. Монумент вызвал возражения и споры среди местных жителей. Они возмущены, что в течение многих лет на польской земле стоит монумент людям, которые причастны к геноциду поляков на Волыне и Восточной Галичине, - заявил президент партии "Национальное движение" Марек Кульпа. 

Староста села Стубно, к которому по административному делению относятся и  Грушовичи, Януш Слабицки заявил: останки участников УПА тоже намерены выкопать. Правда, что с ними будут делать дальше - не уточнил.

- Памятник люди хотели снести из эстетических соображений. Так высказалось большинство людей нашего общества. Мы не боимся последствий наших действий, - уверяет Слабицки. 

Куски памятника поляки забрали себе домой. 

Два года назад монумент уже оскверняли вандалы. Фото: portalprzemyski.pl

"Такие "подарки" получаем регулярно"

Председатель объединения украинцев в Польше Петр Тима сказал "КП" в Украине", что это спланированная провокация "Национального движения".  

- С 28 апреля по 1 мая в Перемышле будет проводиться торжество, посвященное 70-летию операции "Висла". В районе Перемышля много захоронений украинских воинов УПА. Поэтому там (на территории Прикарпатского воеводства) и проводятся подобные акции протеста, - рассказал нам Петр Тима. 

Он говорит, что антиукраинские настроения в Польше, несмотря на дружеские дипломатические отношения между Киевом и Варшавой, все-таки присутствуют.

- Напряжение остается, часть политических польских сил затрагивает вопрос УПА. Сегодня я еду на то место, где повалили памятник. Это 400 километров от Варшавы. Село на три-четыре домика. В начале XX века там проживали украинцы. Кстати, в 2014 году местные жители проголосовали, что им этот памятник не мешает. 

Что касается  "Национального движения" - это националистическая партия, которая называет себя антиукраинской и антиевропейской. Таких организаций в Польше несколько. Они прямо говорят, что на границе Польши и Украины надо поставить стену. Так как последняя представляет угрозу для польского общества.  

По словам Петра Тимы, активисты аргументируют, что памятники воинам УПА установлены незаконно. 

- Все это тянется с начала 2014 года. Активисты снесли более 10 памятников за этот период. Монументы же были установлены на средства польских властей. Но представители "Национального движения" утверждают о нарушении юридических правил. Постоянно говорят, что нет документов на эти памятники… 

Такие "подарки" от националистов  мы получаем регулярно, - сказал Петр Тима. 

Польское общество, как говорит президент ассоциации украинцев в Польше, обеспокоено этой ситуацией. Журналисты и общественные деятели извиняются за такой неприкрытый вандализм. 

- Подобный случай был в октябре 2016-го в селе Верхкратка (Подкарпатское воеводство). Посреди белого дня за три часа активисты строительной техникой разрушили памятник воинам УПА. Это та же территория, что и сегодня, - сказал Петр Тима.

Фото
Фото
27 Апреля 201716:14

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МИД Украины назвало "дерзкой провокацией" снос памятника УПА в Польше

Украинские дипломаты отреагировали на акцию вандализма польских националистов, которую они провели в канун годовщин операции "Висла".

МИД Украины осудил акцию польских националистов, которые разобрали надгробный памятник воинам УПА на кладбище в селе Грушевичи, около Перемышля. Соответствующее заявление сделал МИД Украины, 27 апреля. 

Новости по теме: Польша УПА МИД