Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Мэр Риги из-за русского языка сравнил Латвию с Северной Кореей

Мэр Риги из-за русского языка сравнил Латвию с Северной Кореей
Фото: Свой эмоциональный пост Ушаков сопроводил соответствующей фотографией. Фото: Facebook

Мэра Риги Нила Ушакова в очередной раз оштафовали за русский язык. Латвийский Центр Госязыка заметил, что на встрече со школьниками чиновник отвечал на вопросы на русском языке. Теперь Ушаков должен заплатить 50 евро, что равняется размеру средней пенсии в Украине.

О ситуации мэр рассказал на своей странице в Facebook. Он отметил, что встреча со школьниками была неформальная, что это были русскоязычные дети, и что они задавали вопросы на русском.

- По мнению Центра Госязыка, должностное лицо не может отвечать школьникам на их родном языке. Даже во время неформального общения. А факт трансляции в Фейсбуке является еще и отягощающим фактом. Даже не смотря на то, что моя личная страница.

Я думаю, что сейчас в борьбу с Ким Чен Ыном за место главного фрика современного мира смело может подключаться Центр Госязыка. Причем у Ким Чен Ына шансов не так уже и много, так как Центр Госязыка, кажется, решил пойти на рекорд, - написал Ушаков.

Он добавил, что оспорит решение в суде, а также продолжит отвечать на русском, если на этом же языке будет задан вопрос.

- Моя позиция остается неизменной. Закон о госязыке не регулирует неформальное общение, то есть и закон я не нарушал. Соответственно штраф будет оспорен в суде… Я же в своем поведении менять ничего не собираюсь. И когда русскоязычные дети мне будут в стенах Думы задавать вопрос на своем родном языке, отвечать я им всегда буду тоже на русском, - подытожил мэр.

В прошлый раз Ушаков "поплатился" за беседу со школьниками в феврале. Ранее мэра Риги штрафовали за переписку на негосударственном языке в социальных сетях.

Новости по теме: Латвия Русский язык