Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президенту ПАСЕ хотят объявить импичмент из-за визита в Сирию с депутатами Госдумы РФ

Президенту ПАСЕ хотят объявить импичмент из-за визита в Сирию с депутатами Госдумы РФ
Фото: Педро Аграмунт. Фото: wikipedia.org

Президенту Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунту хотят объяаить импичмент после того, как он совершил визит в Сирию вместе с депутатами Госдумы РФ. Об этом сообщил народный депутат Украины от "Народного фронта" Леонид Емец на своей странице в Facebook.

- Президент ПАСЕ заявил на группе Европейской народной партии, что сделал ошибку, когда полетел в Сирию российским самолетом и встретился с тираном Асадом. Но покаяния, по нашему мнению, недостаточно. К сожалению, процедура импичмента президента ПАСЕ регламентом не предусмотрена. Поэтому нужно или менять регламент, или добиваться добровольной отставки Педро Аграмунта. И это позиция не только украинской делегации, но и многих других. Будет ли наших голосов достаточно - со временем увидим, - отметил нардеп.

В тоже время, сам Аграмунт заявил, что русские его обманули и подставили, а также, что добровольно в отставку он не уйдет.

Аграмунт также подчеркнул, что это был его частный визит, не связанный с работой на главе ПАСЕ, однако признал, что должен был бы проинформировать о своих намерениях представителей других политических групп. В частности, он заявил, что его поездка финансировалась за счет сирийского парламента, передает "Европейская правда".

Целью поездки чиновника назвал желание увидеть последствия трагедии в Алеппо, однако затем он признал, что в Алеппо он не поехал, в отличие от других участников делегации.

Сейчас в Страсбурге проходит закрытое заседание Бюро ПАСЕ, где рассматривают, среди прочего, вопросы данной поездки Аграмунта.

Из-за скандала Педро Аграмунт прервал пленарное заседание на 10 минут после того, как депутаты стали требовать от него ответить на вопрос, готов ли он к публичному обсуждению его визита в Сирию, сообщил УНИАН.

На призывы депутатов об отставке президент ПАСЕ отреагировал и заявил, что сообщит о решении после обеда, вместе с тем ряд депутатов потребовали от него немедленного ответа, после чего Аграмунт, собственно, и прервал заседание.

Нардеп Борислав Береза сообщил, что сегодня на сессии ПАСЕ прозвучали десятки выступлений за снятие Аграмунта с поста президента.

- За всю историю ПАСЕ ее президент никогда не подвергался импичменту. Однако то, что совершил Педро Аграмунт сейчас, а это поездка совместно с российской делегацией, депутатами Госдумы в Сирию к Башару Асаду, рассматривают в Европе как плевок в лицо политической элите. Он поехал не просто как частный депутат, а как президент ассамблеи, и фактически этим легитимизировал действия Асада, который буквально через несколько дней после его визита провел химическую атаку, - заявил он.

Также, нардеп Алексей Гончаренко сообщил, что завтра, 25 аперля, состоятся отдельные слушания по сирийскому визиту Аграмунта. 

В свою очередь первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко рассказала в Facebook, что Аграмунт объяснял депутатам, что летал в Сирию как испанский сенатор, а не президент ПАСЕ.

- Депутаты его прямо спрашивают: возможно, пусть тогда он останется испанским сенатором, а не президентом ПАСЕ. Но Аграмунт хочет быть именно президентом ПАСЕ (исключая те дни, когда он частно дружит с российскими депутатами), - написала она.

Геращенко также добавила, что Аграмунт "так и не ответил на вопрос о его как Президента ПАСЕ отношении к ситуации на Донбассе, где вчера погибли и были ранены безоружные представители миссии СММ ОБСЕ".

- Кстати, за введение войск в РФ голосовал друг Аграмунта, его экскурсовод в Сирию Слуцкий. А президент ПАСЕ не вспоминает конфликт в центре Европе в последних своих речах, - уточнила нардеп.

Она отметила, что украинская делегация всегда стояла на позиции отстаивания принципов ПАСЕ.

- Мы не выступаем против сенаторов, какую бы фамилию они не носили, как частное лицо. Но мы протестуем против нарушения принципов ПАСЕ, мы возмущены этими попытками россиян дистанционно уничтожить ПАСЕ как авторитетную международную организацию и неприкрытом подыгрывании в этих сценариях президента ПАСЕ. Он должен нести политическую ответственность за свои действия. Извинениями, что его обманули - здесь вряд ли можно обойтись, тем более такой опытный и седовласый политик вряд ли может играть роль наивного сенатора, - подчеркнула она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Украинская делегация прокомментировала визит президента ПАСЕ в Сирию: "Европа в шоке"

Президент Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт впервые посетил Сирию после начала там вооруженного конфликта.

Новости по теме: ПАСЕ Новости Сирии Отставка