Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

18 депутатов и министр: кто взял на поруки Николая Мартыненко

18 депутатов и министр: кто взял на поруки Николая Мартыненко
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

21 апреля Соломенский суд Киева пытался избрать меру пресечения экс-депутату Николаю Мартыненко. Спустя 6,5 часов заседания никакого решения не приняли, поэтому перенесли рассмотрение на субботу.

В пятницу закончили на том, что Мартыненко готовы взять на поруки 18 народных депутатов и один министр. Каждый из них рассказал, почему ручается за бывшего парламентария. Аргументы были самые разные, от действительно весомых до "он порядочный человек".

"КП" в Украине" решила разобраться, кто все эти люди, которые заступились за задержанного экс-депутата.

Точный список поручителей. Фото: Фейсбук адвоката Игоря Черезова

Николай Княжицкий:

Народный депутат от "Народного фронта". Украинский журналист, глава редакционного совета телеканала ТВі. В прошлом руководитель медийных компаний и телеканалов Tonis и СТБ, УТ-1, Газеты 24. Был членом Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

В суде:

"Я не знаю сути этого дела и не хочу об этом говорить", - начал свое выступление Княжицкий и рассказал о том, как много Мартыненко помогал Майдану.

Павел Пинзеник:

Народный депутат от "Народного фронта". 

В суде:

- Я не знаю, каким будет размер залога, который вы установите. Это не имеет никакого отношения. Данное дело является политическим, потому что оно является определенным барьером для каждого из нас… Я искренне желаю Вам, чтобы Вы приняли такое решение, о котором никогда бы не пожалели, - обратился депутат к судье.

Георгий Логвинский:

Народный депутат от "Народного фронта". С марта по ноябрь 2014 работал в Кабинете министров Украины советником министра юстиции.  С 4 по 24 декабря 2014 заместитель председателя комитета Верховной рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

В суде:

- Я хотел бы обозначить несколько очень важных вещей. Подозрения даже не стоят той бумаги, на которой они напечатаны. Потому что они не содержат никакой конкретной информации… Уважаемые прокуроры, мне очень жаль, что вы даже не учили простые вещи. Открытие уголовного производства не устанавливает вины и не является обоснованием для задержания.

Андрей Тетерук:

Народный депутат от "Народного фронта". Командир добровольческого батальона патрульной службы милиции особого назначения "Миротворец". 3 ноября 2015 года во время обсуждения законопроекта о реестре военнообязаных на трибуне Рады произошла стычка между докладчиком Тетеруком и депутатом Александрой Кужель. 5 ноября во время продолжения конфликта в приёмной Главы ВР Тетерук ударил Кужель стеклянной бутылкой по голове, причинив ей сотрясение мозга.

В суде:

- В свое время я пошел на фронт защищать свою страну от Российской Федерации… (дальше о российской агрессии). В этом зале я хочу призвать в первую очередь не нарушать закон. Поэтому я как народный депутат контролирую, исполняется ли здесь закон. Если человек виноват, то он должен отвечать. И все должны быть равными перед законом. Но это должно быть без давления, без предвзятости…

Леонид Емец:

Народный депутат от "Народного фронта". В 2006 году Емец стал депутатом Печерского районного совета, где возглавил фракцию "Нашей Украины", но в 2009 году "внезапно" выступил против Ющенко. Один из авторов и активных лоббистов законов "О восстановлении доверия к судьям" и "Об очищении власти", представлял Верховную Раду в Конституционном суде Украины во время рассмотрения второго законопроекта закона.

Вадим Подберезняк:

Народный депутат от "Народного фронта". Родился в городе Николаеве. Был депутатом Николаевского областного совета и советником губернатора Николаевской области.

Максим Поляков:

Народный депутат от "Народного фронта". Был заместителем мэра Умани, возглавлял компанию "Квадро Авто Груп".

В суде:

- Много лет знаю Николая Мартыненко. Это первый и единственный народный депутат за всю историю Украины, который добровольно снял с себя депутатский мандат. Хочу сказать, что Мартыненко ходит на работу и выполняет обязательства нормального человека, но он безосновательно был задержан. Я помню судьбу судьи Вовка и судьи Чауса… Я гарантирую, что беру на поруки Николая Мартыненко. Он никогда никуда не исчезал и не исчезнет.

Елена Ледовских:

Народный депутат от "Народного фронта". Возглавляла исполком киевской горорганизации "Нашей Украины – Народной самообороны", когда ее контролировал Мартыненко, а до этого работала начальником управления персонала ЗАО "Бринкфорд", которое связывают с Жванией.

Игорь Жданов:

Министр молодежи и спорта. В 2014 году руководил предвыборным штабом кандидата в Президенты Украины Юлии Тимошенко. На парламентских выборах 2014 года избран народным депутатом Украины от партии "Батькивщина". С 2014 года руководит министерством. 4 апреля 2016 года Второе правительство Яценюка было отправлено в отставку, в новом правительстве Гройсмана, все так же сохраняет должность министра молодежи и спорта Украины.

На суде:

- Я знаю его 24 года, с 1993-го. Знаю его как порядочного человека. Вместе с ним мы в 1994 году основали аналитический центр Розумкова. Он проводит серьезные аналитические исследования.

Андрей Магера:

Заместитель главы ЦИК Украины. 24 ноября 2004 года 30-летний Андрей Магера, будучи членом Центральной избирательной комиссии, не подписал протокол с официальными результатами выборов Президента Украины, согласно которому победителем был признан кандидат Виктор Янукович, как "не отвечающий волеизъявлению украинского народа". Благодаря этому событию дата 24 ноября 2004 года считается началом Оранжевой революции на Украине.

СМОТРИТЕ

День второй. Суд избирает меру пресечения Николаю Мартыненко

Новости по теме: Николай Мартыненко Суд