Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В боевых частях ВСУ вводятся должности военных капелланов

В боевых частях ВСУ вводятся должности военных капелланов
Фото: В боевых частях ВСУ вводятся должности военных капелланов. Фото: youtube

С 15 мая текущего года во всех боевых частях и подразделениях будут введены должности военных капелланов. Об этом на брифинге заявил начальник Главного управления морально-психологического обеспечения Вооруженных Сил Украины генерал-майор Олег Грунтковский, передает "УНН".

- Мы провели опрос в воинских частях, изучили отношение к различным конфессиям, составили списки кандидатов, которые уже были согласованы пастырским Советом при Министерстве обороны Украины. Капелланы готовы работать, им осталось пройти собеседование с командирами воинских частей и получить назначения, - рассказал он.

По словам Грунтковского, введение капелланства в армии будет осуществляться в два этапа, на первом из которых до конца июня военные капелланы будут представлены для боевых подразделений, а до конца года во все подразделения вооруженных сил.

В боевых бригадах также будут задействованы от двух до четырех капелланов.

- Мы продолжаем изучать процесс их работы, учитываем тот опыт, который у нас уже есть. Мы не отказываемся и от волонтерской миссии, которую в Вооруженных Силах Украины осуществляет церковь, но работа капелланов также важна, ведь они смогут постоянно находиться с личным составом на передовой, - уточнил Грунтковський.

Напомним, в октябре 2015 году секретарь СНБО Александр Турчинов предложил для совершенствования работы военных капелланов, а также для получения ими социальных гарантий определить их статус и подписывать с ними контракт.

А в апреле 2016 Президент Петр Порошенко поручил Министерству обороны ускорить разработку положения о капелланстве в Вооруженных силах Украины и других силовых структурах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Порошенко одобрил создание электронного госреестра военнообязанных

Туда будут вноситься персональные и служебные данные военнообязанных граждан Украины в возрасте от 17 до 60 лет. Их согласия на обработку данных не нужно.

Новости по теме: капеллан военнослужащие