Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Порошенко одобрил создание электронного госреестра военнообязанных

Порошенко одобрил создание электронного госреестра военнообязанных
Фото: Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко подписал закон о Едином государственном реестре военнообязанных (№2504а-д). Об этом говорится на странице соответствующего законопроекта на сайте Верховной Рады, передает издание "Украинская правда".

- Возвращен с подписью президента, - говорится в комментарии к документу.

Реестр ведется в электронной форме с единой централизованной базой данных. Туда будут вноситься персональные и служебные данные военнообязанныхграждан Украины в возрасте от 17 до 60 лет. Собственником реестра является Министерство обороны, а распорядителем - Генеральный штаб Вооруженных сил.

Отмечено, что согласия военнообязанных на обработку их персональных данных не нужно.  К персональным данным относятся: ФИО; дата и место рождения; пол; место жительства и пребывания; ФИО и дата рождения родителей; реквизиты паспорта; сведения о признании лица недееспособным; сведения о занятости; регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов; оцифрованное изображения лица человека; сведения о дате выезда за пределы Украины и дате возвращения на территорию Украины; сведения об образовании.

Такая база данных должна помочь ведению военного учета; планированию и выполнению мероприятий мобилизации, призыву на срочную военную службу, принятию на военную службу по контракту; информационному обеспечению лиц, которые уволены с военной службы и имеют право на пенсию, и членов семей погибших военнослужащих.

Ранее, закон был поддержан народными депутатами в сессионном зале парламента 16 марта. Тогда за него свои голоса отдали 236 народных избранников. Авторами закона являются Сергей Пашинский, Тарас Пастух и Иван Винник. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как Порошенко съездил в Луганскую область

Последний раз президент посетил Донбасс 31 декабря, чтобы встретить Новый год с военными.