Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пресс-служба НАБУ: "Мартыненко задержан"

Пресс-служба НАБУ:
Фото: Николай Мартыненко. Фото: УНИАН

Бывший народный депутат Николай Мартынеко задержан в Киеве по адресу Кловский спуск,7, где находится главный офис партии "Народный фронт", а также приемная народного депутата (также "Народный фронт") Дениса Дзензерского. Мартыненко там якобы скрывался от антикоррупционеров, которые пытались вручить ему подозрение. 

- Да. Мы подтверждаем факт задержания, - сказали в  пресс-службе НАБУ "Украинской правде". Как сообщила "Страна" со ссылкой на адвоката задержанного Игоря Черезова, суд может состоятся уже 21 апреля в Соломенском райсуде. Судья будет тот же, что и по делу главы ГФС Романа Насирова - Александр Бобровник. 

Мартыненко в сопровождении детективов НАБУ вышел из здания и сел в микроавтобус, на котором приехали антикоррупционеры, и они куда-то уехали. 

Как задерживали 

Около 17:00 детективы НАБУ пришли под здание центрального офиса партии "Народный фронт" на Кловском спуске, 7. В помещении находился Николай Мартыненко, но детективы сразу не зашли туда. По словам адвоката экс-депутата Игоря Черезова, они не имели на руках текста подозрения, и на вопрос "зачем пришли?" не отвечали. Поэтому, мол, Мартыненко и не выходил к ним. Однако уже в 18:30 Мартыненко вышел вместе с детективами, сел в их микроавтобус. Ему повезли вручать подозрение, а задержали на основании опасения, что он сбежит. 

Мартыненко в сопровождении детективов НАБУ вышел из здания и сел в микроавтобус. Фото: Украинская правда 

Перед задержанием Мартыненко записал видеообращение 

Политические последствия 

Николай Мартыненко - "правая рука" экс-премьера Арсения Яценюка, его друг и деловой партнер, второй в партии "Народный фронт" человек. Его задержание может максимально накалить отношения в коалиции "фронтовиков" и БПП. 

В чем обвиняют?

1.    Закупки НАЭК "Энергоатом" оборудования у чешской компании Škoda JS. Якобы Мартыненко причинил вред государственному "Энергоатому" на сумму в 6,4 миллиона евро. Якобы, компания Мартыненко получала 15-20% отката от контрактов "Энергоатома" и чешской "Шкоды" на поставку оборудования на Хмельницкую АЭС. По данным швейцарских СМИ речь идет о 30 миллионах швейцарских франков.

Народный депутат Сергей Лещенко на своей странице в Фейсбуке написал, что Мартыненко задержали именно по этому делу. 

2.       Закупка уранового концентрата ВостГОКом в казахстанской НАК "Казатомпром" через австрийскую "техническую" компанию "Steuermann" в 2014-2015 годах. Сумма убытков составила 17,3 миллиона долларов, так как прибыль Steuermann перечислялась в дальнейшем в пользу компаний-"прокладок" Adtech Consulting Limited и Wargrave Trading LLP, которые якобы контролирует Мартыненко. В интервью "Украинской правде" бизнесмен и кум экс-президента Виктора Ющенко Давид Жвания рассказывал, что компания Steuermann является "технической компанией", которая входит в их совместную с Мартыненко бизнес-группу.

Хронология дела 

30 ноября 2015 года Николай Мартыненко заявил, что складывает свои депутатские полномочия. Он обосновал это "разразившемся вокруг меня информационным скандалом". В СМИ обнародовали материалы о причастности политика к коррупционным схемам.

22 декабря 2015 парламент принял постановления и лишил политика мандата.

28 декабря 2015 народный депутат от БПП Сергей Лещенко обнародовал две копии ответов НАБУ на запрос народного депутата.

- В одном из них указано, что 11 декабря 2015 года НАБУ внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований и начато расследование в уголовном производстве по факту получения взяток при закупке НАЭК "Энергоатом" оборудования у чешской Skoda JS с предварительной правовой квалификацией по ч.4 ст.368 Уголовного кодекса Украины.

- Во второй копии ответа НАБУ на депутатский запрос, в свою очередь, указывается, что 11 декабря 2015 года Бюро внесло сведения в Единый реестр досудебных расследований и начало расследование в уголовном производстве относительно должностных лиц ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" с предварительной правовой квалификацией по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

"Восточный горно-обогатительный комбинат" в Желтых Водах единственно в Украине, которое занимается добычей и переработкой урановой руды для атомных предприятий страны.

18 января 2016 года Мартыненко был на допросе в НАБУ. Ссылаясь на тайну следствия Мартыненко не раскрыл подробности.

8 июля 2016 года в офисе у Мартыненко был обыск

11 января 2017 года Соломенский суд Киева обязал НАБУ рассмотреть ходатайство защиты Мартыненко о закрытии производства против него, и вынести решение по этому поводу в течение 10 дней. В НАБУ сообщили, что расследование дела в отношении Мартыненко продолжится.

30 марта 2017 года директор НАБУ Артем Сытник заявил, что его ведомство находится на финальной стадии расследования дела экс- народного депутата Николая Мартыненко, открытого по фактам получения неправомерной выгоды при закупках государственного предприятия НАЭК "Энергоатом" оборудования у чешской компании Škoda JS.

19 апреля 2017 директор НАБУ Артем Сытник заявил в эфире "5 канала", то зарубежные следственные органы ответили на запросы Национального антикоррупционного бюро в рамках международно-правовой помощи по делу экс-депутата от "Народного фронта" Николая Мартыненко. Он не уточнил содержание этих документов, отметив, что обсудил их с главой Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назаром Холодницким.

Аваков бросил стакан воды в Саакашвили из-за дел Мартыненко 

Глава МВД Арсен Аваков запустил стакан с водой в тогда еще губернатора Одесской области Михаила Саакашвили как раз из-за Мартыненко. Напомним диалог:

Арсен Аваков (АА). Михаил Николозович, я внимательно реагируют на то, что вы сказали. Я все записывал. Слушал все, что было на ваше Одесском антикоррупционном форуме. Вы сейчас выступаете гораздо мягче. Вы сказали, что Кабмин возглавляет коррупцию. Сказали, это бездоказательственно, но ясно, четко, недвусмысленно.

Михаил Саакашвили (МС) Все доказательно.

АА: Ну, давайте я скажу, а потом –Вы.

МС: Очень доказательно. И буду еще больше доказывать. И буду до общественности…Я вас не боюсь. Да, бандит, ваш Мартыненко.

АА: Как Вы в таких случаях говорите- бе-бе-бе-бе. Дайте мне сказать.

МС:  Бебебебе? Так со мной еще никто не разговаривал (полная расшифровка здесь).

Новости по теме: Николай Мартыненко