Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Для чего США взорвали "Мать всех бомб"

Для чего США взорвали
Фото: В Сирии вновь химическая атака. Фото: REUTERS

Следом за Сирией, США нанесли мощный бомбовый удар по одному из подразделения ИГИЛа в Афганистане, так называемому "Вилаяту Хорасан". Для этого была использована самая мощная неядерная бомба в мире - GBU-43 длиной девять метров и весом почти 10 тонн, которую поэтому называют "Матерью всех бомб". 

После этого минобороны Афганистана сообщило, что она уничтожила 36 боевиков ИГИЛ и разрушила систему тоннелей их подземной базы в этом регионе. А это свидетельствует о том, что мощность задействованной бомбы и результаты от ее применение явно несопоставимы. Кроме этого, мало кто в мире слышал о "Вилайате Хорасан", да и сам Афганистан уже давно выпал из перечня главных приоритетов США. Это значит, что бомба была использована не столько против боевиков, сколько в пропагандистских целях, чтобы показать миру и потенциальным противникам США военную мощь этой страны. 

"КП в Украине" выясняла, что это за супер-оружие, которым США пугает своих потенциальных противников.

Почему "мать всех бомб"?

GBU-43 – это тяжёлый боеприпас фугасного действия, а попросту фугасная бомба (Massive Ordnance Air Blast (МОАВ).  Эту аббревиатуру из-за мощности бомбы еще расшифровывают как Mother Of All Bombs - "Мать всех бомб". Дата создания и испытания: 2002-03 года.

Назначение: Изначально бомба разрабатывалась для "психологических операций" в Ираке. Ее мощный взрыв должен был заставить иракские войска сдаться. Одна бомба этого типа была в своё время отправлена в Ирак, но так и не применялась в ходе военных действий

Аналоги в мире

По сообщении российских СМИ и военных у России есть свой "Папа всех бомб". Якобы этот Авиационная вакуумная бомба повышенной мощности (АВБПМ). Мощность такой бомбы составляет 44 тонны в тротиловом эквиваленте. По утверждениям российских ученых и военных, она меньше весом, но в 4 раза мощнее (44 тонны в тротиловом эквиваленте) и способна единовременно поразить в 20 раз большую площадь, чем американская "мама".

Кроме этих данных неизвестны ни разработчики с производителями, ни количество выпущенных единиц. Также нет каких- либо данных, что какой-либо из стоящих на вооружении ВВС России бомбардировщиков Ту- 160 дорабатывался под применение этого боеприпаса.

Единственным известным свидетельством о новом боеприпасе является показанный по российскому телевидению ролик об испытании авиабомбы, которое было проведено в 2007 году. Согласно ролику, какая-то бомба была сброшена на парашюте с бомбардировщика и успешно взорвалась.

Кликните для увеличения. 

 

Новости по теме: Война в Сирии