Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый митинг в Одессе: активисты требуют отставки главы полиции

Новый митинг в Одессе: активисты требуют отставки главы полиции
Фото: Возле здание ОблУВД Одессы собралось около 100 активистов. Фото: Максим ВОЙТЕНКО

После вчерашнего -  на День освобождения Одессы - двойного побоища проукраинских активистов с антимайдановцами, полиция задержала 16 представителей проукраинских организаций". Их выпустили в тот же день, но заведено несколько уголовных дел по статьям "Хулиганство", "Неподчинение правоохранительным органам" и т.п. Проукраинские активисты решили высказать свое возмущение тем, что задержали их, а не спровоцировавших драку антимайдановцев, а также излишне жестокими действиями правоохранителей при задержании.

Фото
Фото
11 Апреля 201714:51

В 12 часов около ста представителей "Свободы", "Автомайдана", "Уличного фронта", возглавляемый Демьяном Ганулом и "Правого сектора" собрались возле здания ОблУВД на протестный митинг. Собравшиеся возмущаются тем, что полиция применяла физическую силу при задержании, требуют отставки полиции. Прорываются в здание, ругаются.

- Долго будет продолжаться этот мусорской беспредел? – вопит кто-то из толпы.

К протестующим вышел начальник Областного УВД Дмитрий Головин.:

В толпе продолжаются отдельные истерические выкрики

- Да если ко мне еще раз какая мартышка из полиции подойдет, я минимум одного с собой на тот свет утащу!

Митингующие возмущаются действиями полиции.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

Среди жалоб собравшихся и то, что вчера за антимайдановцев заступалась киевская полиция. Об этом, кстати, сообщил советник председателя ГУНП в Одесской области Руслан Форостяк на своей странице в Фейсбуке. В своей записи он подтвердил, что против проукраинских активистов "неадекватно жестоко" сработали киевские полицейские

- По сути было два конфликта, первый с группой Демьяна (Ганул, лидер "Уличного фронта" - Ред.), второй с парнями из "Свободы", кстати, последних уважаю за их поведение, они знали на что шли и не ныли потом после задержания. Группу Демьяна, на мой взгляд, задержали неадекватно жестоко.  Работали киевляне, которые не знают, как мы, всех ребят в лицо, - написал Форостяк. И подчеркнул, что граждане вполне могут высказать свое возмущение действиями полиции

Сейчас, выступая перед митингующими, Дмитрий Головин пообещал, что порядок 2 мая и 9 мая в Одессе будут охранять исключительно местные правоохранители.

Собравшиеся тем не менее скандируют, требуя отставки Головина и назвать ответственного за разгон.

- Будет проводится проверка по поводу использования спецсредств, - обещает Головин. -  На момент расследования должностные лица, ответственные за вчерашине события будут отстранены. Если их вина подтвердится, то материалы будут переданы в прокуратуру.

Свое недоверие полиции активисты выразили, вручив плакат в руки бронзовому Давиду Гоцману – собирательному образу одесского милиционера.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим
Внутрь здания прорвались представители "Уличного фронта".
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Одессе в очереди за загранпаспортами подрались мужчина, женщина и пенсионер [видео]

Конфликт возник из-за того, что стоящих в очереди людей оповестили, что перед ними встанут те граждане, которые вчера не успели получить загранпаспорт.