Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как Украина и Грузия отреагировали на переименование Южной Осетии

Как Украина и Грузия отреагировали на переименование Южной Осетии
Фото: Анатолий Бибилов обогнал действующего президента. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Украина отметила незаконность действий

МИД Украины осудил выборы президента в непризнанной Южной Осетии и референдум о переименовании республики в "Государство Алания". Дипломаты назвали это незаконными действиями в Цхинвальском регионе Грузии.

- Такие незаконные действия, наряду с проведением 12 марта 2017 так называемых "парламентских выборов" в оккупированном Абхазском регионе Грузии, является грубым нарушением международного права и составляющим элементом неоимперской политики России, направленной на дестабилизацию и подчинения государств Восточной Европы, - сказано в заявлении, опубликованном на сайте министерства.

Грузия заявила о крымском сценарии

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что Россия действует в этом регионе "по крымскому сценарию". Премьер страны отметил, что "референдум о переименовании старейшего грузинского региона по аналогии с субъектом РФ является "почвой для его дальнейшей аннексии".

Выборы президента и референдум прошли в Южной Осетии 9 апреля. Больше всего голосов набрал спикер парламента Анатолий Бибилов. Он обошел действующего главу непризнанной республики Леонида Тибилова. Бибилов уже заявил о своей победе и сказал, что народ республики давно хочет вернуться в состав России для чего будет проведен референдум.

Источник "Независимой газеты" рассказал, что большая часть грузинского населения, в частности, жители Ленингорского (Ахалгорского) района, голосовали за Бибилова.

Почему переименовали Южную Осетию

Также 9 апреля по официальным данным две трети избирателей проголосовали за то, чтобы наряду с названием "Южная Осетия" употреблялось "Государство Алания", отмечает "Коммерсант".

Инициатором переименования выступил проигравший Тибилов. По его словам, народ захотел вернуть древнее название своего государства. Название Осетия - грузинского происхождения. Алания - средневековое государство, существовавшее в I-ХIV веках. Занимало территории современных Ингушетии, Чечни, Кабардино-Балкарии, Дагестана и Северной Осетии.

Независимость Южной Осетии (провозглашена от Грузии в 1991 году) признали пять стран: Россия, Венесуэла, Никарагуа, Науру, Тувалу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина не признала референдум о переименовании Нагорного Карабаха