Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Реакция Путина на авиаудары США по Сирии

Реакция Путина на авиаудары США по Сирии
Фото: Владимир Путин. Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин назвал авиаудары США по Сирии нарушением норм международного права и отвлекающим маневром. Об этом в пятницу, 7 апреля, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

- Президент Путин считает американские удары по Сирии агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом, - сказал Песков.

Пресс-секретарь президента РФ напомнил, что правительство Сирии уничтожило все запасы химического оружия в 2015 году, а поэтому сирийская армия не может стоять за химической атакой.

Путин также считает, что США таким образом хотят отвлечь внимания от проблем в Ираке.

- Путин также видит в ударах по Сирии со стороны США попытку отвлечь внимание мирового сообщества от многочисленных жертв среди мирного населения в Ираке, - добавил Песков.

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что действия США приведут к ухудшению российско-американских отношений.

- Этот шаг Вашингтона наносит существенный урон российско-американским отношениям, и без того находящихся в плачевном состоянии. А главное, как считает Путин, этот шаг не приближает нас к конечной цели в борьбе с международным терроризмом, а наоборот создает серьезное препятствие для создания международной коалиции по борьбе с ним и эффективному противодействию этому всемирному злу, что, кстати говоря, президент США Дональд Трамп провозгласил как одну из главных задач еще во время своей предвыборной кампании, - отметил Песков.

Утром 7 апреля два американских военных корабля выпустили около 50-70 крылатых ракет по правительственной авиабазе Шайрат в Сирии. Президент США Дональд Трамп заявил, что принял решение о наненсении авиаударов, так как Соединенные Штаты обязаны предотвращать использование смертоносного химического оружия.

ЧИТАЙТЕ  ТАКЖЕ

Постпред Украины в Совете Европы: "Трамп показал, что он может, если нужно"