Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Шотландия запросила у Великобритании новый референдум о независимости

Шотландия запросила у Великобритании новый референдум о независимости
Фото: Никола Старджен. Фото: REUTERS

Канцелярия премьер-министра Великобритании Терезы Мэй получила письмо с запросом о проведении второго референдума о независимости Шотландии, подписанное главой шотландского правительства Николой Стерджен. Об этом сказано в обращении первого министра Шотландии Николы Стерджен, передает ТАСС.

- В этих сильно меняющихся условиях народ Шотландии должен иметь право выбрать свое собственное будущее, а именно - воспользоваться своим правом на самоопределение, - говорится в письме.

Накануне депутаты парламента Шотландии (Холируд) поддержали инициативу шотландского правительства по проведению второго референдума о независимости региона.

В тоже время британское правительство решительно несогласно с идеей референдума. Было отмечено, что в 2014 году в Шотландии уже проводился референдум о независимости. Тогда 55% населения высказалось за сохранение членства в Великобритании. К тому же Мэй считает крайне неудачным время, выбранное для проведения плебисцита, когда страна будет находиться на завершающей стадии переговоров о выходе из ЕС.

- Премьер-министр говорит, что сейчас не время для референдума. Я согласна с этим, поэтому я обозначила сроки его проведения не ранее чем через 18 месяцев (1,5 года), когда условия Brexit станут ясны, - подчеркнула Стерджен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Туск рассказал о дальнейших действиях ЕС по поводу Brexit

Председатель Евросовета отметил, что к этому процессу они будут подходить конструктивно, и выразил надежду, что они останутся партнерами с Великобританией.

Новости по теме: Шотландия Референдум Brexit