Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Украинского посла вызвали в МИД Польши после обстрела Генконсульства

Украинского посла вызвали в МИД Польши после обстрела Генконсульства
Фото: Обстрел Генконсульства Польши в Луцке. Фото: konkurent.in.ua

Министерство иностранных дел Польши вызвало украинского посла Андрея Дещицу из-за обстрела своего Генконсульства в Луцке. Об этом сегодня, 29 марта, сообщила пресс-служба МИД.

- В МИД вызван посол Украины в Польше. Наше посольство в Киеве также дополнительно отправит ноту протеста в МИД Украины, - сказано в сообщении.

В ведомстве подтвердили, что во время обстрела никто не пострадал. МИД Польши призвало украинские службы обеспечить более эффективную охрану дипучреждений.

- Мы также ожидаем скорейшего выяснения обстоятельств происшествия и задержания исполнителей, - резюмировали в ведомстве.

Президент Украины Петр Порошенко поручил правоохранительным органам расследовать обстрел Генерального консульства Польши в Луцке. 

- Президент решительно осудил обстрел Генерального консульства Польши в Луцке. И поручил правоохранителям срочно принять все меры для расследования этого инцидента и установления виновных, - сообщил в ФБ пресс-секретарь президента Святослав Цеголко. 

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин по горячим следам выразил свое возмущение произошедшим в Луцке. Об этом он написал в своем Твиттере.

- Возмущен провокацией против генконсульства Польши в Луцке. Это подлость от тех, кто против нашей дружбы с Республикой Польша, - написал Климкин.

Глава внешнеполитического ведомства Украины пообещал сделать все возможное, чтобы в ближайшее время все виновные были наказаны.

Консул Республики Польша в Луцке Кшиштоф Савицки заявил, что ночное нападение на помещение консульства было террористическим актом. 

- Это был истинный теракт. Хотели убить людей, - сказал он.

Польша закрыла свои консульства в пяти городах Украины - Киеве, Харькове, Луцке, Виннице и Одессе. Соответствующие уведомления размещены на сайтах дипломатических представительств этих городов. Их закрыли после обстрела генконсульства Польши в Луцке утром 29 марта.

В ночь на 29 марта в здании Генконсульства взорвался снаряд. Его выпустили из из ручного противотанкового гранатомета РПГ-22. Снаряд продырявил крышу здания, также вылетело окно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Луцке неизвестные побили окна "Сбербанка"

Один из охранников рассказал, что когда он пришел на работу, окна были уже разбиты. Другие сотрудники отделения комментировать произошедшее отказались. Полицию вызывать никто не стал.

 

Новости по теме: Польша