Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Генштаб УНА-УНСО: "Готовь мы белорусских диверсантов, их бы не поймали"

Генштаб УНА-УНСО:
Фото: Зачем диверсантам открытки с «Азовом», остается только догадываться. Фото: belta.by

Накануне неофициального праздника Дня воли в Беларуси активно обсуждалась новость о задержании в стране вооруженных диверсантов, которые готовили провокации на эту дату. Тренировали провокаторов якобы в специальных лагерях, расположенных в том числе и в Украине. На видео, опубликованном силовиками, - изъятые ружья, автоматы, гранаты. А также символика и шевроны батальона "Азов", УНА-УНСО и даже книга Антина Мухарского "Майдан. 

(R)еволюция духа". В общем, украинский след налицо. Есть ли в нашей стране военно-патриотические лагеря и кого там готовят, выяснила "КП" в Украине".

Два месяца тренировок

- Я вам скажу так: если бы мы кого-то готовили, то там точно никого бы не поймали, - говорит Ярослав Лагнюк, начальник главного штаба УНА-УНСО. По его словам, это не первый случай, когда символику движения используют для его дискредитации. 

- Помню, в 2010 году в Киев приезжал патриарх Кирилл, так тогда тоже кого-то ловили с нашими шевронами. Их шаблон не сложно найти в интернете и пошить, - рассказывает Лагнюк.

Впрочем, в УНА-УНСО не скрывают - у них действительно есть военно-патриотические лагеря. Они появились еще в 90-х. 

- Мы их создавали, когда это еще не было мейнстримом. В том числе и в Крыму. Каждый год проводим зимние рейды в Карпатах. В снег, мороз на три дня поход в горы (около 50 километров). Так что это все нормально. Хочешь мира - готовься к войне, - рассказывает Лагнюк. - У нас есть свой разведывательный батальон. Министерство обороны выделило нам в Волынской области полигон. Несколько дней назад в Черкассах и Житомире обу­чение проводили. 

А вот поблизости с Беларусью лагерей нет. 

Обучение на "диверсанта" бесплатно. Курс длится от двух месяцев и до тех пор, пока человек научится военному делу: стрельбе из автомата, гранатомета, метанию гранаты. По словам Ярослава, боец проходит полный армейский курс. Пройти его может каждый желающий, в том числе и иностранец. В УНА-УНСО не скрывают, что подготовку проходят и белорусы, и грузины, и чеченцы. 

- Необходимый опыт и специалисты обеспечены. Инструкторы еще до войны на востоке прошли горячие точки - Приднестровье, Абхазию, Чечню, - уверяет начштаба. 

Отказывают только людям с судимостью по "тяжелым" статьям.

В "Азове" иностранцев не принимают

- С 2015 года "Азов" входит в Нацгвардию. Поэтому иностранцев мы не принимаем. Обучение имеют право проходить только наши граждане и при условии, если они дальше идут на службу в украинскую армию, - сказал пресс-секретарь батальона "Азов" Александр Алферов. 

Гражданских здесь учат лишь прохождению линии препятствий и медицинским навыкам. 

- Среди вещей, найденных у якобы белорусских диверсантов, действительно есть листовка нашего батальона выпуска 2014 года. Ее легко найти в интернете. Все остальное - это символика белорусских патриотов, - уверен Алферов. Кстати, книги Антина Мухарского в батальоне читать не обязывают.

- Наши бойцы читают патриотическую литературу Василия Шкляра, Романа Коваля, - говорят в "Азове".

- За последнее время "Азов" упоминают во многих скандалах, в том числе и в контексте убийства Дениса Вороненкова. Вы действительно крутые?

- Это стечение обстоятельств. Все очень банально. "Азов" - последний добровольческий батальон. Все остальные батальоны остались на бумаге. 

У задержанных изъяли ружья и автоматы. Фото: belta.by

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Минске в День Воли задержали 700 недовольных

День Воли в Беларуси ежегодно проходит 25 марта. Люди собираются в центральных районах города, обсуждают насущные темы, политику. Не сказать, что в былые годы во время праздника не было задержаний. Они были, но такой массовости задержанных никто из местных жителей не может даже вспомнить…

Новости по теме: Беларусь УНА-УНСО