Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минске в День Воли задержали 700 недовольных

В Минске в День Воли задержали 700 недовольных
Фото: Фото: REUTERS

Не сказать, что в былые годы во время праздника не было задержаний. Они были, но такой массовости задержанных никто из местных жителей не может даже вспомнить…

В прошедшую субботу жители Гомеля, Витебска, Гродно, Бреста вышли на улицы с красно-белыми флагами, плакатами. Правда, как пишет местная пресса, санкционированными мероприятия оказались лишь в Гродно, Бресте, Гомеле. Там на акции вышли 200-500 человек. Самый массовый митинг прошел в столице Беларуси. Разрешение на шествие горожан власти не дали, но это не помешало собраться в центре Минска, по разным подсчетам, около 1000-2000 горожан. Всех сразу же попросили разойтись, но колонна людей разбегаться не спешила. 

Следом за этим на вход и выход закрыли несколько центральных станций метро. Едва не в каждом дворе стояли правоохранители. Уже минут через 15 после начала акции в Сети появилась информация о первых задержанных. Люди начали выкрикивать "Ганьба" и "Живе Беларусь". В прессе пишут, что не обошлось и без применения силы к митингующим. Пока центр оставался перекрытым, автозаки и автобусы заполняли митунгующими. Всего, по разным данным, задержали 300-700 человек - среди них были студенты, пенсионеры, представители СМИ. Несмотря на наличие редакционных удостоверений и документов, в их числе оказались и журналисты "Комсомольской правды" в Белоруссии" Ирина Козлик, Дарья Путейко и Анна Рыбчинская. Также задержан и редактор газеты Андрей Левковский. Их освободили примерно через два часа. 

Не лучше была ситуация и в Гомеле. В центральной части города также прошел митинг. Пришли около 350 человек - студенты, пенсионеры, семьи с маленькими детьми. Пожалуй, одним из самых значимых требований народа стала отмена декрета, который в народе уже прозвали "тунеядским". Гомельчане восклицали: "Бороться надо с безработицей, а не с безработными".

По окончании акции и здесь были задержаны несколько представителей прессы. Их отпустили примерно через час. Один из задержанных рассказал "КП" в Украине", что это не первый раз, когда люди выходят на улицы Беларуси и требуют отменить декрет о "тунеядстве". Такого рода акция с сотнями митингующих проходила и этой зимой. По словам жителя Гомеля, недовольство властью среди населения начало назревать с начала этого года. Основная проблема - безработица, из-за чего некоторым приходится метаться по разным городам, а то и вовсе уезжать работать за границу. 

- В последние пару лет в Беларуси более остро возникла проблема с безработицей. К этому добавился еще и "налог на тунеядство". Возможно, что он подразумевался как хороший закон, но навредил незащищенному населению - безработные попали в капкан. Работы нет, а за то, что не работаешь, необходимо платить государству. Это и заставило многих людей высказать свое недовольство, - рассказал "КП" в Украине" житель Гомеля.

Не стихали "страсти" в Минске и 26 марта. На одной из центральных площадей собралось около 30-40 человек. Как сообщает издание TUT.BY, горожане пришли в знак солидарности с задержанными во время Дня Воли. Сотрудники милиции сначала преду­предили народ, чтобы расходились, а затем туда подъехало несколько автозаков. Итог - было задержано около 20 человек.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Владимир Фесенко, политолог:

- Не надо питать никаких иллюзий. В Беларуси каждый год отмечается День Воли. Поэтому не нужно придумывать никакого начала белорусского Майдана - это просто ежегодная акция белоруской оппозиции. Белорусы не готовы к смене лидера. Если он и уйдет, то не революционным, а естественным способом. Из-за старения самого Лукашенко и старшего поколения и приходом нового поколения. 

Просто в этом году Лукашенко из-за усиления социально-экономических проблем в стране больше опасался протестного движения. Отсюда и такая жесткая реакция на митинги. Лукашенко опасается белорусского Майдана, поэтому идет на опережение. Но главное, это означает конец короткой белорусской оттепели. Отношения с Западом опять осложняются, а сам Лукашенко в который раз будет дрейфовать в сторону России. Недаром российские СМИ пишут, что он сейчас находится в Сочи, надеется на встречу с Путиным.

Эти акции, несмотря на заявления Лукашенко о боевиках, которые якобы готовятся на территории Украины, мало отразятся на отношениях с Киевом.  Будет все та же двойственная, маневренная политика Лукашенко. На словах он будет делать дружественные заявления, а на деле - поддержка России. 

Вадим Карасев, политолог:

- Пока это частный протест против "налога для тунеядцев", но он может перерасти в нечто большее. Несменяемость власти Лукашенко - 23 года - уже начинает надоедать белорусам. Молодое поколение становится более европейским, а старшее - уменьшается. Поэтому вероятность Майдана сохраняется.

Да и сам "налог на тунеядцев" свидетельствует, что у власти все меньше пространства для маневра. Значит, экономическое положение в стране настолько ухудшилось, что даже решили обложить налогом безработных. Недаром Лукашенко сейчас в России - ему нужны деньги, чтобы погасить эти протесты. 

И тут может быть ситуация, схожая с Януковичем. Либо Россия может дать Лукашенко большой кредит и полностью подчинить своему влиянию Беларусь. Либо допустить те же ошибки, которые были с дальнейшей судьбой Януковича. Но разница в том, что в Украине во времена и после бегства Януковича была системная и сильная оппозиция. А в Беларуси - такой нет.

СПРАВКА КП

Что такое "налог для тунеядцев"?

Александр Лукашенко подписал указ "О предупреждении социального иждивенчества", который предусматривает введение обязательного сбора для тех, кто не участвует в финансировании государственных расходов. Он будет составлять 20 базовых величин (около 245 долларов). 

От сбора освобождаются те, кто официально работает 183 дня и более в году, а также воспитывает ребенка до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или троих и более несовершеннолетних детей. Кроме того, платить не надо будет недееспособным гражданам, инвалидам, лицам моложе 18 лет, женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60, а также некоторым иным категориям граждан. За неуплату сбора предусмотрен штраф или административный арест с обязательными работами.

Александр Лукашенко заявлял, что "тунеядцами" являются те, "которые под забором валяются пьяными, и те, которые забыли, что руки и ноги у них для того, чтобы прийти на работу и что-то сделать, заплатив налоги государству". 

Новости по теме: Беларусь