Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Главные версии расстрела Дениса Вороненкова

Главные версии расстрела Дениса Вороненкова
Фото: Место происшествия. Фото: Оскар ЯНСОНС

Дерзкий расстрел в центре Киева Дениса Вороненкова сразу вызывает ассоциацию со скандалами, в которых фигурировал бывший депутат Госдумы. Версии преступления легко предвидеть. Это будет политическая деятельность, бегство из России в Украину, связь с уголовным делом против Януковича и напоследок обычно называются личные мотивы. "КП" в Украине" решила рассмотреть такие предположения и выдвинуть свои.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ

1. Судебная

Известно, что в качестве бонуса, который Украина получила от Вороненкова за предоставление ему гражданства, были показания по делу о государственной измене Виктора Януковича. Якобы свидетельства Вороненкова даже стали решающими для заочного уведомления экс-президента в подозрении о совершении тяжкого преступления.

- Но сколько бы не старалось следствие, решающее значение имеют показания свидетеля в суде, - отмечает адвокат Виктор Долгополов. - Устранение свидетеля - это один из известных способов повернуть ход суда в выгодную для обвиняемого сторону.

2. Политическая

Денис Вороненков являлся депутатом Госдумы от Коммунистической партии РФ. В Украине компартия находится под запретом. Бегство Вороненкова в нашу страну могло быть расценено как предательство идеалов, которые он исповедовал, вращаясь на политической орбите России. Стоить вспомнить, что Вороненков отказался от российского гражданства, получив украинское. Это тоже может быть причиной ненависти к нему. 
Сам Денис Вороненков в одном из интервью подтверждал , что  "на российских центральных телеканалах уже вовсю кричат: мол, нужно обменять Вороненкова на Сущенко, а если не получится – убить, как Бандеру. Люди в России сошли с ума, они не здоровы".

3. Криминальная

В России в отношении Вороненкова открыто уголовное производство по рейдерскому захвату здания в центре Москвы. По информации из открытых источников, от покупателя на эту недвижимость он получил аванс в размере 100 000 долларов. Возможно, заказчики были недовольны, что организатор не выполнил все свои обещания.

4. Конспиративная

Предоставление Вороненкову украинского гражданства вызвало негативную реакцию у российских радикалов, которые принимали участие в Майдане, воевали в АТО и сейчас также добиваются нашего гражданства, но безуспешно. Масла в огонь подлил российский оппозиционер Алексей Навальный, ехидно напомнивший, что в Думе Вороненков голосовал за аннексию Крыма и ввод российских войск в Украину. 

О том, что такая версия имеет право на жизнь, свидетельствует быстрая реакция "Правого сектора" на убийство политика. Спикер организации Артем Скоропадский заявил: "Понятно, что не мы. Никакой политической роли в Украине он (Вороненков) не играл".

ОФИЦИАЛЬНАЯ

В Генпрокуратуре заявили, что рассматривают две версии убийства. Первая – устранение свидетеля по делу Януковича. Вторая - убийство по делу контрабанды ФСБ под прикрытием президента России.

- Вороненков работал в Федеральной службе безопасности по противодействию наркотикам и контрабанде РФ. Он был полковником. В ходе своей деятельности его отдел обнаружил, что контрабанда мебели, которая шла в магазин "Три кита", является лишь частью огромной контрабанды. По итогам этого расследования было уволено несколько десятков генералов ФСБ, в частности, человек, который позже занимал должность главы службы Роснефти, которой руководит Игор Сечин – личность очень приближенная к президенту РФ.  Поэтому мы не исключаем и версию убийства по делу контрабанды ФСБ Российской Федерации под прикрытием президента России, - сказал Луценко.

Бывший депутат Илья Пономарев, который должен был встретиться с Вороненковым, предположил, что к убийству причастен генерал Федеральной службы безопасности России Олег Феоктистов. Мотивом для убийства могло послужить то, что экс-депутат якобы собирался заняться расследованием коррупции в российских правоохранительных органах.

Фото
Фото
23 Марта 201718:15