Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Москве аспирант МГУ вывесил флаг Украины в день "присоединения" Крыма

В Москве аспирант МГУ вывесил флаг Украины в день
Фото: Митинг-концерт "Весна" Москве. Фото: zona.media

В субботу, 18 марта, аспирант исторического факультета МГУ вывесил на окне общежития учебного заведения флаг Украины. В этот день в Москве отмечали так называемую "годовщину присоединения" Крыма, в честь чего перед корпусом ВУЗА состоялся митинг-концерт "Весна". Как сообщил порта "Медиазона", после акции аспирант был задержан сотрудниками ФСБ, допрошен и избит в отделении. Кроме фотографии флага, никакого подтверждения этой истории нет. 

Студент сделал украинский флаг из двух кусков ткани желтого и голубого цвета. Во время праздничного фестиваля на площади перед студенческим общежитием, он свесил флаг из окна и размахивал им несколько минут. Как рассказал журналистам на условиях анонимности друг аспиранта, таким образом он протестовал против того, что бюджетные средства тратятся на подобного рода фестивали, а денег на ремонт общежития и поддержки в санитарной норме помещений нет. Городские власти столицы РФ заплатили за проведения митинга 22 миллиона рублей. По его утверждению, акция не носила политический характер, но флаг Украины обязательно привлек бы внимание, и таки привлек. 

Самодельный "флаг Украины" виде внизу справа. Фото: zona.media

Помахав самодельным флагом из окна, студен спустился на лестничную площадку. По его мнению, там бы участники митинга его лучше увидели. Там его задержал охранник общежития, а затем подошли некто майор Беловицкий из ОВД МГУ в сопровождении троих мужчин в штатском, которые назвали себя сотрудниками ФСБ. Вся компания отправилась в в "отдел внутренних дел МГУ". У студента забрали фотоаппарат, ноутбук и телефон, долго проверяли информацию на этой технике. 

- Полицейский ушел, а фсбшники начали допрос с пристрастием - кто такой, на кого работаешь, кто тебе заплатил. Особо его не били, в голову только раскрытой ладонью, в корпус несколько раз тыкали заостренной шваброй, от которой остались порезы и ссадины, - рассказал друг аспитранта. Его заставили написать расписку о том, что он согласен работать осведомителем местного отдела ФСБ, полицейский выписал штраф за мелкое хулиганство и его отпустили. 

20 марта студент зафиксировал побои в травмпункте, а во вторник, 21 марта, обратился с жалобой в "Комитет по предотвращению пыток". Аспирант знает имена и фамилии избивавших его сотрудников ФСБ, о чем указал в жалобе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ запретила въезд европейским политикам, которые находятся в Крыму

- Выяснилось, что на территории АР Крым незаконно находятся четыре гражданина Сербии и один гражданин Чехии. СБУ приняла решение о запрете им въезда в Украину сроком на пять лет, - написала Гитлянская.

Новости по теме: Москва МГУ флаг Украины