Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Порошенко: Досрочных выборов в Раду я не поддержу, а значит, их не будет

Порошенко: Досрочных выборов в Раду я не поддержу, а значит, их не будет
Фото: Фото: пресс-служба президента

Глава государства Петр Порошенко в очередной раз за последние два дня заявил, что не допустит проведения досрочных парламентских выборов. Об этом он сказал во время выступления в Национальном музее истории Украины по случаю 100-летия годовщины событий Украинской революции 1917-1921 годов.

- Согласно Конституции, решение о досрочных парламентских выборах и роспуске парламента может принимать исключительно президент Украины. Хочу еще раз подчеркнуть – досрочных парламентских выборов, в которых, прежде всего, заинтересована Россия, я не поддерживаю, а значит, их не будет, - заявил Порошенко.

Президент также отметил, что он не против, если оппозиционные силы будут бороться непосредственно против него. Но при этом попросил не "расшатывать и поджигать" ситуацию в Украине.

- За 4 года Украинской национальной революции прошлого столетия власть в Киеве поменялась, по меньшей мере, 14 раз. Скажите мне, кому от этого стало легче? Кому, кроме Кремля, который получил тотальный контроль над Украиной на целых 70 лет. Москва и сейчас хочет, чтобы власть в Украине менялась с такой же регулярностью, – сказал Петр Порошенко.

По его словам, он никогда не согласится на формат оппозиции, который предусматривает "войну на взаимное уничтожение".

- Я никогда не соглашусь на такое предложение. Внутри страны для меня все политические силы, независимо от того, при власти они или в оппозиции, являются партнерами в построении независимого европейского демократического государства, - подчеркнул президент.

15 марта в интервью украинским телеканалам президент Петр Порошенко заявил, что "не подарит никаких досрочных парламентских выборов"