Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты не могут определиться, кто же привел в сессионный зал полицейских

Депутаты не могут определиться, кто же привел в сессионный зал полицейских
Фото: Фото: Украинское фото

Как так получилось, что 15 марта около десяти полицейских смогли пройти в сессионный зал Верховной Рады и "захватить" парламентскую трибуну, станет известно по окончанию служебного расследования. Оно началось по указанию спикера Андрея Парубия. Но депутаты дожидаться его результатов не намерены. В кулуарах Верховной Рады активно распространялась "достоверная" информация, кто и как проводил силовиков в Раду.

По одной из версий, за всем стоит экс-премьер Арсений Яценюк.

-  Вчера (в среду. - Авт.) с самого утра Олег Березюк (лидер "Самопомичи". Авт.) стал свидетелем того, как бывший премьер-министр Арсений Яценюк давал указания исполняющему обязанности главы аппарата Рады пропустить силовиков в сессионный зал. Они зашли с той стороны, к которой допуск имеют только бывшие президенты, главы правительств, министры и судьи, - сказал народный депутат Роман  Семенуха.

По другой версии, операцией руководил народный депутат от БПП Игорь Кононенко.

- Я лично видел, как Кононенко стоял рядом, а эти полицейские заходили, – заявил народный депутат Сергей Лещенко.

В то же время всю ответственность за приглашение силовиков в Верховную Раду взял на себя "фронтовик" Антон Геращенко.

- Это я их пригласил, - признался журналистам Геращенко. – Вопрос исчерпан.

А вот относительно будущего вице-спикера Оксаны Сыроид, которая закрыла заседание Верховной Рады, увидев в зале посторонних людей (силовиков), вопрос пока остается открытым.

- Дерзкое нарушение регламента вице-спикером Верховной Рады является основанием для освобождения Оксаны Сыроид от занимаемой должности. Считаем, что она сама должна написать заявление и уйти с занимаемой должности, - сказано в заявлении коалиционных фракций БПП и "Народного фронта". Писать заявление по собственному желанию Сыроид не намерена. Она убеждена в правоте своего поступка.

- Была попытка разбалансировать парламент, но Сыроид остановила это беззаконие. Да, я знаю, что было решение коалиции инициировать вопрос об отставке Оксаны Сыроид.  Но сегодня (в четверг, авт.) мы об этой инициативе не слышим. Это означает, что вице-спикер поступила правильно и не переступала закон, - подчеркнул лидер фракции "Самопомич"  Олег Березюк.

Сыроид в ответ написала обращение генеральному прокурору Юрию Луценко, назвав появление полицейских "давлением на работу депутатов Верховной Рады", что подпадают под 134 статью Уголовного кодекса. 

- "Полицейский прорыв" еще раз доказывает, что решение украинского парламента принимаются вне парламента. Визитеры не имели права пройти в парламентский зал без разрешения зала и председательствующего. Как председательствующая я дала распоряжение и.о. руководителя аппарата не пропускать никого в сессионный зал без решения зала, а решение не принималось. Однако ни и.о. руководителя аппарата, ни комендатура охраны Верховной Рады не помешало проникновению в зал.

Вспомните Крым, как проводился захвата Верховной Рады АРК. Мы не знаем, кем будут следующие люди, которым захочется прийти в парламент. И не знаем, с какой целью они придут. Со вчерашнего дня - мы не имеем никаких гарантий, аппарат и охрана Верховной Рады встанут на защиту парламента. Именно парламента, а не отдельных депутатов, - написала в "Фейсбуке" Сыроид

А пока политики спорили, президент Петр Порошенко наградил орденом За заслуги ІІІ степени полковника Юрия Голубана, который возглавляет роту полиции особого назначения Донецкой области и который с трибуны Верховной Рады рассказал об инциденте с народным депутатом Владимиром Парасюком.

Копии обращения Сыроид к генеральному прокурору. 

Фото
Фото
16 Марта 201716:47

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко наградил орденом "За заслуги"  полицейского, который выступал в Раде