Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Феномен Парасюка: воин-одиночка или командный игрок

Феномен Парасюка: воин-одиночка или командный игрок
Фото: Владимир Парасюк побывал в Иловайском котле, получил травму и чудом вырвался из плена. Фото: facebook.com/volodymyr.parasiuk

Имя народного депутата Владимира Парасюка снова на слуху. Известный драчун и вечный революционер за одни неполные сутки успел подраться с полицией, стать причиной срыва заседания Рады, фигурантом уголовного дела и героем новостей. Одни рукоплещут, другие в ужасе хватаются за голову: и это - лицо нашей власти! "КП" в Украине" решила разобраться, в чем состоит феномен Парасюка.

Агрессия востребована

- Уверен, что психическое здоровье этого человека в порядке. Есть такое понятие, как акцентуация характера. У Парасюка она состоит в том, что в момент стрессовых ситуаций он легко зажигается, идет напролом и добивается своего любыми методами. Отметьте: колонна, которую пыталась остановить полиция, все-таки прорвалась на блокаду, - говорит психолог Юрий Калашников.

На видео, которое выложил замначальника Национальной полиции Вячеслав Аброськин, есть момент, когда полицейский пытается вручить повестку одному из спутников Парасюка. Депутат упорно преграждает законнику путь, методично повторяя: "І шо дальше?", а потом ловко выкручивает у полицейского из руки бумаги и рвет их.

- Такое поведение логично: он давит на психику противника, запугивает его, показывая свое преимущество. В данном случае - это депутатская неприкосновенность. В командной игре игрока с такими качествами называют пробивным. И по всему похоже, что Парасюк играет на команду, - отмечает психолог. - Что касается агрессии, то в обществе, которое охвачено депрессией, неверием в законы и суды, она востребована. Мы только думаем, что хочется наказать того или другого, а Парасюк уже наказывает.

"Горячий депутат" как бы воплощает в себе желание народа к действиям и переменам, но при этом не говорит, что будет потом. В соцсетях это уже прозвали "парасюковщиной".

Внимание СМИ

Парламентская деятельность Парасюка - это мало изученный пласт, хотя он и является соавтором ряда законопроектов.

- Но если вы подойдете на улице к любому прохожему и попросите назвать имена народных депутатов, Парасюк наверняка войдет в топ-20. А имен трех сотен парламентариев люди никогда не слышали, - говорит политолог Василий Мокан. - Парасюк был избран по мажоритарной системе. Такие депутаты обычно много внимания уделяют проблемам своего округа, чтобы сохранить голоса. За Парасюком такой деятельности не замечено.

В то же время, отмечает эксперт, Владимир обычно присутствует в эпицентре событий, которые живо освещают СМИ.

- Это сознательный расчет на то, что избиратели увидят и не забудут. При этом думаю, что Парасюк преследует и другие цели. Он вне фракций, но очевидно связан с депутатами из группы влияния Игоря Коломойского, которая поддерживает блокаду и сопутствующие ей бизнес-интересы, - говорит Василий Мокан.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

- Все, что делает Владимир Парасюк, он делает искренне. Я на 99% уверен, что ему никто ни за что не платит, - говорит бывший депутат от "Свободы" Игорь Мирошниченко, которого в прошлом созыве Рады считали "первым хулиганом". - Парасюку не хватает политического опыта и понимания законов, зато он отражает настроения, которые царят в украинском обществе. Власть своим бездействием, своей неискренностью вынуждает людей переходить некие грани. 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Елена РЫХАЛЬСКАЯ, психотерапевт, кандидат психологических наук: "Это подростковая модель поведения"

- Имидж Владимира Парасюка двойственный. С точки зрения ценностей, Парасюк воспринимается людьми как патриот, АТОшник - и этого нельзя выбросить из его биографии. Но существует и вторая сторона медали. На уровне поведенческих реакций и типа нервной системы Парасюк с точки зрения психиатрии ведет себя не совсем адекватно. В Верховной Раде, где есть система протокола, ценностный уровень уважения к стране и к социуму, он позволяет себе вещи, которые непозволительны. Это человек с высоким уровнем возбудимости, экзальтированности, который способен провоцировать в любой ситуации, в которой находится, конфликт, которого можно было избежать. Это подростковая модель поведения, которая говорит об эмоциональной незрелости.