Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутат Тетерук: Это мы пригласили в Раду военных и полицейских"

Депутат Тетерук: Это мы пригласили в Раду военных и полицейских
Фото: Депутат Тетерук: Это мы пригласили в Раду военных и полицейских. Фото: Украинское фото

Военные и офицеры полиции, у которых возник конфликт с народным депутатом Владимиром Парасюком, прошли в сессионный зал Верховной Рады по приглашению депутатов от "Народного фронта". Об этом сообщил народный депутат Андрей Тетерук.

- Для того, чтобы проинформировать общество про ситуацию, которая сложилась на сегодня в государстве, мы пригласили непосредственных участников событий, для того, чтобы они отчитались. Чтобы военные и офицеры полиции рассказали о противоправных действиях  депутата Парасюка, который прикрывался своей "корочкой" и провокациях со стороны сопровождающих его людей, - сказал Тетерук.

Парламентарий признал, что пропуска для прохождения силовиков в сессионный зал были оформлены с неким нарушением процедуры.

- Чтобы они выступили, нужно было за день до этого подать необходимые документы, подписанные 150 народными депутатами. Да, мы понимаем, что мы подали эти документы в день выступления. Но мы не могли позволить себе медлить, в то время как другие политические силы расшатывают ситуацию внутри страны, - подчеркнул Тетерук.

Олег Куприенко, член парламентского комитета по вопросам регламента, прокомментировал "КП" произошедшее:

- Раз они зашли в зал, значит, было соответствующее обращение от руководства парламента или некоторых народных депутатов, чтобы их пропустили. Так что эта процедура была выдержана и им были выданы соответствующие пропуски. Просто нужно посмотреть документы и выяснить, кто обращался с таким прошением.

Олег Куприенко также подробно объяснил процедуру, по которой посторонние могут попасть в сессионный зал:

- Разрешение на допуск посторонних лиц дает руководитель аппарата парламента. Если он дает такое разрешение, то потом передает списки начальнику охраны, а тот - непосредственно охранникам. Без таких пропусков охрана не пустит в зал посторонних лиц. Таким же образом в парламент попадают члены правительства, послы и зарубежные делегации. Сами народные депутаты, без такого согласования, не имеют права заводить в парламент, а тем более в сессионный зал, посторонних лиц.

Заседание Верховной Рады 15 марта было досрочно закрыто из-за того, что представители "Народного фронта" заблокировали трибуну Верховной Рады ради выступления представителей Нацполиции и военных.