Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Чай у Порошенко: союз или блокада?

Чай у Порошенко: союз или блокада?
Фото: У мэра Львова и президента страны состоялся очень непростой разговор. Фото: Униан

Еще одним вариантом пополнения коалиции до требуемого количества является возврат в нее фракции "Самопомощи". Недаром в прошлую пятницу представитель "Народного фронта" в правительстве Арсен Аваков затянул лидера "Самопомощи" Андрея Садового на чай к президенту Петру Порошенко. "Утром (в субботу) я разговаривал с Аваковым. Когда мы были у Авакова, министр сообщил, что президент знает о нашей встрече и приглашает меня на чай. Это было спонтанное приглашение", - рассказал Андрей Садовой.

Сведения о подробностях этой встречи ни одна из сторон так до конца и не раскрыла. Андрей Садовой сообщил, что предметом разговора была блокада Донбасса, которую активнее всего проводят именно представители "Самопомощи". "Обсудили блокаду и участие в ней Семенченко, Соболева и Пастуха (депутат от "Самопомощи". - Ред.). Он (президент. - Ред.) аргументировал, что и как надо делать. У меня есть свое понимание по этому поводу". 

Остальные "подробности" от Садового были по­многу обо всем и конкретно ни о чем. И они выглядели как прикрытие более важной темы. 

- Мой первый вопрос был о наших воинах, волонтерах, которые находятся в плену, как их освобождать. Президент дал свое понимание, как он видит этот сложный процесс. Моя позиция проста - если надо поменять на наших ребят 100-200-300-400-500-600, надо менять! Надо освободить всех украинцев, которые оказались в беде. Президент высказал свое видение, - рассказал Садовой.

Из этого можно предположить, что вполне могла обсуждаться тема будущего коалиции и возврат в нее "Самопомощи". Петр Порошенко, Арсен Аваков, а значит БПП и "Народный фронт" как никто заинтересованы в ее сохранении. Ни им, ни Западу не нужны новые потрясения с досрочными выборами и новой премьериадой. Но удалось ли сторонам договориться о чем-то? 

- Мы достаточно долго говорили на разные темы, разговор был очень непростой. Разговор был очень тяжелый, Аваков в основном слушал, - пояснил сам Андрей Садовой. Но это еще не означает, что тема возврата "Самопомощи" окончательно похоронена. Скорее всего, дискуссия по этому поводу будет продолжена.