Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Будет ли Британия защищать своего гражданина Романа Насирова

Будет ли Британия защищать своего гражданина Романа Насирова
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Британское гражданство Романа Насирова, которое подтверждено двумя документами – из посольства и Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании продолжают живо обсуждать. В частности, может ли оно помочь главе ГФС в борьбе против НАБУ и САП.

Оглашая сенсацию о двойном и даже тройном (венгерском) гражданстве подозреваемого, Специализированная антикоррупционная прокуратура давала понять, что это дополнительный мотив для ареста в СИЗО. Так как оказавшись под домашним арестом, Насиров может скрыться за рубежом, где имеет все права на жительство и защиту. В то же время не исключен вариант, что глава ГФС может обратиться к своей "второй родине" за помощью и находясь в Украине. Так считает себя жертвой незаконного преследования и политических интриг.

По мнению эксперта-международника Вячеслава Черновила, Британия не станет помогать своему гражданину. Да и сам он вряд ли будет к ней апеллировать.

- Во-первых, речь идет об финансовом уголовном деле. А к этим вопросам в Британии относятся гораздо жестче, чем в Украине, и наказание более суровое. Во-вторых, сколько бы не было у человека гражданств, если он имеет украинское, то  Украина признает исключительно его. Все государства, с которыми у нас есть дипломатические отношения, об этом уведомлены. Поэтому в Германии украинец не может получить гражданство, пока не откажется от своего. А в Британии может - там более мягко относятся к этому вопросу признают за Украиной право на приоритет.

Как можно получить британское гражданство

Человек, претендующий на натурализацию и в последующем гражданство Великобритании не обязан отказываться от своего прежнего гражданства. Но должен соответствовать ряду требованиям:

1. Быть не моложе 18 лет.

2. Находиться в здравом уме.

3. Иметь намерение проживать в Британском королевстве.

4. Знать английский язык хотя бы на уровне разговорного. Знать историю и уклад жизни Соединенного Королевства.

5. Подтвердить добропорядочность (не судим или со снятой судимостью).

6. Предоставить две рекомендации от лиц, знающих заявителя более 3 лет.

7. Прожить в Великобритании минимум 5 лет (для супругов британцев – 3 года) и еще год после натурализации.

Как Насиров мог стать британским подданным

В 2003 году Роман Насиров прошел курс "MBA" по направлению финансы и международный менеджмент Университета Восточного Лондона. Жил в Британии, с 2005 по 2007 годы - работал в лондонском офисе американского брокера-инвестбанка "Cantor Fitzgerald/BGC". В Украину вернулся в начале 2008 года.

Согласно документам, британское гражданство  Насиров получил в 2012 году, то есть, когда уже жил в Украине. Да и лет, проведенных непрерывно в Англии, формально не хватает для натурализации.

Но есть и такой вариант:  в течение ряда лет в Британии действует программа "Инвестор". Те, кто вкладывает в экономику от 1 млн фунтов, могут получить постоянный вид на жительство и даже гражданство в течение 5 лет. Если вложить от 5 млн до 10 млн фунтов (это порядка 8-16 млн долларов), это срок сокращается до двух-трех лет.

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре сообщили, что Роман Насиров имеет две квартиры в Лондоне. Можно предположить, что там у него есть и бизнес, который приносит стране налоги и рабочие места.

- Купить британский паспорт невозможно. Но с помощью адвокатов Насиров мог убедить британские службы, что является источником притока капитала и пользы для Британии, а потому может получить гражданство по упрощенной процедуре, - предполагает Вячеслав Черновил.

Что дает британское гражданство

Британское гражданство является одним из самых престижных. Обладатель британского паспорта может жить и работать без ограничений во всех странах Европы, ездить без виз практически по всему миру и пользоваться различными социальными и налоговыми льготами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Арест Насирова поприветствовали в США и ЕС

Аресту отстраненного от обязанностей главы ГФС Романа Насирова радовались не только украинские антикоррупционеры, но и европейски и американские дипломаты. Посольство США и представительство ЕС в Украине выступили с совместным заявлением, в котором приветствуют арест Насирова.

Новости по теме: Насиров гражданство