Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Насирова истек срок задержания

У Насирова истек срок задержания
Фото: У Насирова истек срок задержания. Твиттер

Соломенский райсуд Киева не смог выбрать меру пресечения главе Налоговой службы в течение 72 часов. Срок истек в 23:00 5 марта. По закону Романа Насирова должны были отпустить. Но к 23:20 этого не произошло. 

- Супругу Насирова и адвокатов пропустили в зал. Ожидается, что суд назовет меру пресечения в 23:50, - передал корреспондент "КП в Украине" из зала суда. 

Около половины двенадцатого ночи в здание вошли народные депутаты Вячеслав Константиновский и Мустаф Наем. 

В 23:50 к журналистам вышел адвокат Насирова и заявил, что его клиент "изъявил желание поговорить с Холодницким (с руководитель специализированной антикоррупционной прокуратуры. - Авт.) и с Сытником (директор Национального антикоррупционного бюро). Ждем их. 

В полночь в здание суда зашли трое врачей скорой помощи. Корреспондент "КП в Украине" подслушала разговор, кто-то от Насирова спрсил у сотрудников суда: если черный выход или подвал? "Такого у нас нет", - прозвучал ответ. Идти придется через толпу. 

00:15 к журналистам вышел прокурор и констатировал, что официальный срок задержания Насирова истек. Он свободный человек и может ехать куда угодно. 

Фискальная служба и Соломенский суд находятся рядом.
Фото: БОГДАНОВА Оксана

- НАБУ сказали Насирову, что он свободен и предложили отвезти его туда, куда он скажет на скорой. Насиров отказался. Тут же он попытался встать, отбросил одеяло. Его остановили адвокаты со словами: "Рома, лежи. Рома, ну что ты так спешишь". Насиров лег опять, - рассказал корреспонденту "КП в Украине" депутат Андрей Журжий, который стал очевидцем произошедшего.  

Возможно, Насиров захотел подняться с каталки, чтобы пойти на работу, - послышались шутки в толпе. Здание Фискальной службы - напротив суда. Там на третьем этаже как раз горит свет. 

 

В час ночи Насиров и его жена, тесть и адвокаты оставались в суде. Депутат Егор Соболев сказал, что вроде бы как у главы Фискальной службы начинается приступ, но сочувствия никто не проявил. 

Блокада суда продолжается

Под зданием суда собирается все больше людей: политики, журналисты, участники движения "Автомайдан" и неравнодушные прохожие - всего около 300 человек. Пошел слух, что едут активисты "Азова. 

В противовес им рядом с судом стоит два автобуса со спецназом. Все входные двери в суд заперты. 

Под Соломенский суд пришли около 200 человек, чтобы следить за делом Насирова. Фото: Твиттер

Приходить людей призвал народный депутат Мустафа Наем и "Автомайдан". По их мнению, суд затягивает процесс, чтобы Насирову не избрали меру пресечения. Тогда он сможет не только вернуться в больницу, но и "исчезнуть". 

В 23:50 Наем написал в Фейсбуке, что собирается ночевать под судом. 

- Итак, суд не выполнил свои обязанности и не избрал меру пресечения главе фискальной службы Роману Насирову, которого подозревают в нанесении государству ущерба в размере 2 млрд гривен. Официально господин Насиров свободен.

В ситуации, когда судебная система отказывается принять решение, участники мирной акции протеста вынуждены принять меры, которые не позволят подозреваемому избежать правосудия.

Господин Насиров находится в здании суда, в участники акции протеста готовы обеспечить подозреваемого всем необходимым, чтобы дождаться решения суда. В том числе, продуктами питания, медикаментами, одеждой и любым количеством и расцветки клетчатых одеял. За последние 12 часов состояние его здоровья не требовало какого-либо специального медоборудования. Но если потребуется, мы готовы помочь доставить и это.

Насирова подозревают в злоупотребление служебным положением. Ему вменяют неправомерную рассрочку налоговых долгов предприятиям Онищенко и нанесение убытков государству на 2 млрд гривен.

Окна со светом - зал суда, где выбирают меру пресечения Насирову.
Фото: БОГДАНОВА Оксана
Перед зданием суда 5 марта около полуночи.
Фото: БОГДАНОВА Оксана
Центральный вход в зал суда.
Фото: БОГДАНОВА Оксана

 

Новости по теме: Насиров