Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
10 апреля
Загрузить еще

От великого до смешного: за кулисами суда над Насировым

От великого до смешного: за кулисами суда над Насировым
Фото: Роман Насиров. Фото REUTERS

На уютном Вознесенском Спуске в Киеве не сразу разглядишь невзрачное помещение Шевченковского суда, обращает внимание новое здание храма с огромными куполами.

- Думал, кино снимают. Камер столько… А оказывается, Насирова судят, - говорит нам мужчина лет 65-70, который прогуливал своего мопса Веню. - Уж кино куда поинтересней посмотреть, чем на этот цирк. Краем уха услышал, что заминировано. Какой суд над чиновником без минирования?

Началось с минирования

По словам коллег-журналистов, в суд никого не пускают – заминировали.

- Если у вас есть  костюм пожарника, тогда вы точно  пройдете, - шутит коллега.

Странно, здание суда не оцеплено, кинологов с собаками также нет, пожарных машин не видно. Да и сам подозреваемый Насиров находиться во дворе суда. Возле ограды человек 10 полицейских.

Некоторые присутствующие киевляне пришли на суд в своих интересах.

- Мне к Насирову никакого дела нет. Давно пора судить… Я узнала, что сюда приедет депутат от БПП Загорий, а мне надо с ним встретиться (намекает на жилищно-коммунальные вопросы – Авт.). Но пока его так и не увидела. Переполох подняли из-за минирования, депутата, наверное, упустила, - говорит нам худощавая женщина в сером платке, на вид лет 55-60.

Хотя сама женщина (представилась киевлянкой) удивляется, что в залу суда ее и нескольких знакомых, которые приехали встретиться по своим вопросам с депутатами, пускали в суд по пенсионным удостоверениям.

В переулке дежурит скорая помощь. В ней, как нам сказали, Романа Насирова нет.

- Нас вызвали на подстраховку, Насирова мы не доставляли… Зато родственники меня по телевизору увидели, - говорит довольный водитель скорой.

- Випов часто перевозите?

- Нет! – отвечает санитарный врач скорой. – Зато перед этим наркомана успокаивали, так там хоть интересно, есть на что посмотреть: веревками связывали полицейские. А здесь в суде что?

Возле входа в суд толпятся журналисты, некоторые – на забор взобрались, чтобы ничего не пропустить. На крыльце в костюмах и строгих пальто несколько мужчин (человек 8) с папками под рукой. Не сложно догадаться – защитники фискала. Они любезно дают интервью всем журналистам и в один голос твердят, что их подзащитного удерживают неизвестные люди.

Как нам удалось узнать, за забором находилась скорая помощь, которую охраняли более 15 людей в камуфляжах и с автоматами. По словам журналистов, которые снимали на камеры, в ней и находился Роман Насиров со своей женой. В то время адвокат Александр Дорошенко забил тревогу: получил звонок от жены подзащитного, она говорит, что мужу плохо, необходимо вызвать медработников.

- В машине непонятные  люди, они не предоставляют ему  помощь. Откройте, пожалуйста, ворота и пропустите медиков, - обращался адвокат Дорошенко к охранникам по ту сторону забора.

Ворота так и не открыли, пропустили троих медиков через центральный вход.

- А вы знакомы  уже с Романом Насировым? – спрашиваем у одного из врачей.

- Нет, только по телевизору  видел, - отвечает мужчина в докторской  форме.

 Возле суда встретили и депутата от БПП Мустафу Найема. Говорит, что приехал увидеть Насирова.

- Убежать ему не удастся, - говорит депутат.

Под забором пятеро парней (лет 20-25) в спортивной одежде жуют бутерброды. На журналистов они явно не похожи.

- По ходу Найем кофе не нальет…, - доноситься из их компании.

В помещение суда журналистов пустили после 21.00. Перед эти камеры журналистов зафиксировали, как фискала на носилках заносили в помещение.

В зале суда как в троллейбусе в час-пик

Это как раз тот случай, когда народа больше чем кислорода.

- Не толкайтесь, осторожно  нога… камера. Пройдите еще чуть-чуть!..Передайте, пожалуйста, микрофон. Это в три  раза хуже, чем в троллейбусе  в час-пик… Включите свет! - раздавалось в судебном зале (Журналисты задевали выключатель и свет гас).

Сотрудников НАБУ толпа журналистов прижала к клетке подозреваемого.

- Сделайте полшага назад, - говорила охрана НАБУ журналистам. - Или сами отодвинем.  
Но это бесполезно…

Сам Роман Насиров лежал в железной клетке под зорким наблюдением пяти охранников НАБУ. Был он обнажен до пояса, лежал на кушетке, скрестив руки на животе. Прикрыт был медицинскими простынями. Рядом с ним находились двое медработников.

Время от времени фискал открывал тяжелые веки, осматривал присутствующих и что-то тихо отвечал на вопросы своих адвокатов. На подушке, возле головы лежала бутылка минералки 0,75 литра. Выражение лица – немного подуставшие. Внимание обратили аккуратно выщипанные ровные брови и легкая небритость.

В суде находились восьмеро адвокатов. Один из них Александр Мирошниченко листал "Криминально-процессуальный кодекс" и выписывал на лист номер статьи и ее названия. 

Тесть подозревает медперсонал

После выступлений прокуроров в адрес судьи от адвокатов посыпались жалобы, что медработники, которые рядом с Насировым, непонятно откуда.

- У них даже нет удостоверения. Они 13 часов его маринуют. Может  они вообще из "трупарни", и в воду ему подмешивают непонятно что… Почему к нему не пускают скорую, которую мы вызываем, - вмешался в разговор тесть Романа Насирова.

- Уважаемые журналисты, спросите  у этих медиков, кто они вообще, -разразился при входе седой мужчина на вид лет 70. Представляться он не захотел.

После чего судья попросил выйти всех представителей СМИ, чтобы установить личности медперсонала. Устанавливали личности почти 50 минут.

- Ребята, нам здесь ждуна не хватает, - шутили журналисты.

Под дверями стояли пять человек. Они назвали себя активистами.

- Мы не со стороны  адвокатов, - ответила нам женщина  в оранжевой куртке.

- Мы полдня подежурили  и помогли вывезти Насирова из Феофании, - говорит из этой же компании мужчина в темно-синем свитере.

Спустя 30 минут из судебной залы вышел адвокат от партии "БПП" Андрей Антонищак. Он сказал "КП" в Украине", что приехал поддержать фискала.

- А вы в больнице  проведывали Романа Насирова?

- Нет… С днем рождения  вчера поздравил смской, - ответил парламентарий, спускаясь ступеньками вниз.

В зал суда по-прежнему не пускали. Адвокаты в очередной раз сказали, что их подзащитному снова плохо. В 22.50 журналистам-таки разрешили зайти в судебный зал, когда судья зачитывал: суд переноситься на 5 марта на 10.00.

- Куда ты ломишься? – спрашивает  сотрудник НАБУ у человека, который прорывается в зал.

- Мне пройти надо, я адвокат!

- Да мне пох*р кто ты, вас там и так восемь штук сидит!

Кстати, для одного из охранников суда это была первая смена. До этого ему приходилось работать в Деснянском районе, но там было спокойнее.

- По сравнению с Деснянским районом, это просто резонанс. Здесь – это моя первая смена, - рассказал охранник и порадовался, что до завтра уже сменится.

Насиров пожаловался на голод

Насиров рассказал "КП" в Украине", что ему еще никогда не приходилось отмечать день рождения подобным образом.

- Это впервые, когда я провожу  день рождение без сознания  и когда меня похищают, - рассказал  главный налоговик Украины.

- Правда, что вас не кормят?

- Последний раз ел утром.

Подозреваемый утверждает, что теперь его мечта - стать на ноги и завершить судебные разбирательства. После заседания Насирова отправили в "Феофанию", как нам сказали его адвокаты.

В общении Насиров не выглядел недееспособным. На вопросы отвечал четко, хоть и слабым голосом. Иногда пил водичку.

Вывезли из суда Романа Насирова на инвалидной коляске.

ВОПРОС РЕБРОМ

Зачем Насирову восемь адвокатов и как это ему поможет?

- Мы даже не можем дойти  до рассмотрения сути судебного  вопроса. Сейчас он может нанять  адвокатов столько, сколько считает  нужным, но потом суд назначит  определенное количество. Скорее  всего, завтра нас ожидают бесконечные  перерывы в слушании, потому что  каждый из восьми адвокатов  будет запрашивать отвод, а еще захочет поговорить о пирожках. Если это будет длиться слишком долго, то дело могут перенести на неопределенный срок, - рассказал нам Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Андрей Перов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт: "Насиров – это показательная жертва и демонстрация борьбы с коррупцией"

Преследование и отстранение от должности главы ГФС Романа Насирова стало самым громким, но и чуть ли единственным расследование деятельности чиновника такого масштаба. На первый взгляд может показаться, что в Украине наконец действительно началась борьба с коррупцией, при чем начали не с низов, а с самых высокопоставленных чиновников.

Новости по теме: Насиров