Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Насиров: "Это первый День рождения, когда меня похищают"

Насиров:
Фото: Фото: соцсети

Вечером 4 марта судья перенес заседание по избранию меры пресечения Роману Насирову на 10.00 утра. Когда оглашали решение, подозреваемый лежал скрестив руки и ничего не говорил. Корреспонденту "КП" в Украине" удалось задать несколько вопросов главе ГФС, хотя выглядел он неважно.

Насиров пожаловался, что хочет кушать. По его словам, в последний раз он ел 13 часов назад. Глава Фискальной службы говорит, что сейчас его поддерживает супруга и тесть, которые находились вместе с ним. Также поддерживают некоторые коллеги.

Судебное заседание в прямом эфире

Также глава ГФС рассказал о своем Дне рождения 3 марта ему исполнилось 38 лет. На вопрос о том, как отметил, Насирова сказал, что ему еще никогда не приходилось отмечать этот праздник подобным образом.

- Это первый День рождения, который я провожу без сознания, и когда меня похищают, - рассказал главный налоговик Украины.

Подозреваемый утверждает, что теперь его мечта  - стать на ноги и завершить судебные разбирательства. После сегодняшнего заседания Насирова вернут обратно в "Феофанию", откуда увезли утром.

В общении Насиров не выглядел недееспособным. На вопросы отвечал четко, хоть и слабым голосом. Иногда попивал водичку.

В конце заседания представители НАБУ попросили всех журналистов освободить помещение и выйти на улицу.

- Уважаемые журналисты, покиньте территорию. Заседание окончено и мы будем транспортировать Насирова к скорой помощи, - сказали правоохранители.

После этого подозреваемого быстро погрузили в машину скорой помощи и увезли.

Кстати, увезли Насирова из зала суда в инвалидной коляске, хотя еще утром он обещал, что в больничное кресло не сядет.

На заседании не обошлось и без курьезов. Один из адвокатов пытался попасть в зал заседания, но сотрудник НАБУ отказывался его пропускать, из-за чего у них вышел не очень культурный диалог:

- Куда ты ломишься?

- Мне пройти надо, я адвокат!

- Да мне пох*р кто ты, вас там и так восемь штук сидит!

Кстати, для одного из охранников суда это была первая смена. До этого ему приходилось работать в Деснянском районе, но там было спокойнее.

- По сравнению с Деснянским районом, это просто резонанс. Это моя первая смена, - рассказал охранник и порадовался, что до завтра уже сменится.

Зачем Насирову восемь адвокатов и как это ему поможет?

- Мы даже не можем дойти до рассмотрения сути судебного вопроса. Сейчас он может нанять адвокатов столько, сколько считает нужным, но потом суд назначит определенное количество. Скорее всего, завтра нас ожидают бесконечные перерывы в слушании, потому что каждый из восьми адвокатов будет запрашивать отвод. Если это будет длиться слишком долго, то дело могут опять перенести на неопределенный термин, - рассказал Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Андрей Перов.

Напомним, утром Насирова увезли из больницы "Феофании" и отправили в институт кардиологии имени академика Н.Стражеско. По словам адвоката Александра Лысака, его перевозка связана с проведением медицинского обследования.

НАБУ обвиняет Насирова в предоставлении рассрочки по налогам компаниям Александра Онищенко. Со 2 марта глава ГФС находится в статусе задержанного. Возле его палаты в "Феофании" круглосуточно караулят спецназовцы. Адвокаты Романа Насирова убеждают журналистов, что их клиент не намерен никуда сбегать – как минимум, здоровье не позволяет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт: "Насиров – это показательная жертва и демонстрация борьбы с коррупцией"

Преследование и отстранение от должности главы ГФС Романа Насирова стало самым громким, но и чуть ли единственным расследование деятельности чиновника такого масштаба. На первый взгляд может показаться, что в Украине наконец действительно началась борьба с коррупцией, при чем начали не с низов, а с самых высокопоставленных чиновников.

В ТЕМУ

Порошенко о задержании Насирова: Дело должно быть доведено до конца

- Я уверен, что создание при участии президента независимой антикоррупционной инфраструктуры лишь доказывает, что она по-настоящему независима и имеет возможность делать свое дело. Единственное, что оно должно быть доведено до конца и обоснование должно быть серьезным, - отметил Порошенко.

Новости по теме: Насиров