Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Юристы: Европейский суд не признает процедуру, по которой Насирову зачитали подозрение

Юристы: Европейский суд не признает процедуру, по которой Насирову зачитали подозрение
Фото: Роману Насирову предъявили подозрение по ч.2 ст. 363 УК Украины. Фото: стоп-кадр

Роману Насирову предъявили подозрение по ч.2 ст. 363 УК Украины - злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия. Это обычная коррупционная статья, которую применяют к чиновникам.

По ней грозит срок от 3 до 6 лет заключения со штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан. По истечению наказания осужденный три года не имеет права занимать определенные должности. Как правило, это запрет на прием на госслужбу.

В силе или нет?

Дождется ли нынешнее поколение суда над главой ГФС, вопрос открытый. В Украине до весов Фемиды все еще не дошло ни одно из резонансных коррупционных дел. Пока юристы спорят о том, имеет ли силу подозрение, которое Насирову зачитали в больничной палате.

Адвокаты Насирова утверждают, что не имеет, поскольку их подзащитный находился в бессознательном состоянии, то есть - ничего не слышал. Судя по видео, которое попало в сеть, глава ГФС лежал под капельницей в такой расслабленной позе, которую не принимают перед толпой посторонних людей. Так может раскинуться либо глубоко спящий человек, либо сознательно притворяющийся.

На последнее намекает НАБУ, утверждая, что зачитанное Насирову уведомление имеет законную силу и по уголовному делу он находится в статусе подозреваемого.

- Даже если Насиров притворялся, то он имеет право на такой вид защиты, – говорить адвокат Иван Либерман. – Что касается  формы уведомления о подозрении, то украинский суд может ее признать. Но европейский – не признает. В Уголовно-процессуальном кодексе процедура прописана четко: человек должен принять уведомление о подозрении и в этом расписаться. Либо отказаться принимать в присутствии понятых.

Роману Насирову предъявили подозрение по ч.2 ст. 363 УК Украины прямо в палате. Фото: Стоп-кадр

Свободен и независим

До сих пор так и не ясен нынешний статус Насирова. Изначально речь шла о задержании. Адвокаты Насирова косвенно подтверждали это, называя задержание незаконным. В то же время в комментариях УНН замглавы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Владимир Кривенко опроверг факт задержания.

- Поскольку он находится в больнице, то не считается задержанным, - сказал представитель САП.

Тем временем, в коридоре реанимации, где находится Насиров, видели сотрудника Национального антикоррупционного бюро. В интернете появилась информация о том, что Насирова собираются везти в больницу скорой помощи, где есть специальное отделение с усиленной охраной для задержанных или арестованных больных.

Возможно, САП и НАБУ пока не знают, как поступить. В случае официального задержания Насирова под его палатой должны выставить стражу, а антикоррупционная прокуратура обязана в течение 60 суток направить в суд ходатайство об избрании меры пресечения. И может случиться конфуз.

- В течение 72 суток суд должен вынести решение о мере пресечения. Если этого не случится, то человек считается свободным. Для повторного задержания нужно предъявлять новое подозрение, - говорит адвокат Иван Либерман. –Возможен вариант, что суд возьмет перерыв до полного выздоровления подозреваемого. Но все равно по истечению срока, который прописан в УПК, он будет свободен.

Если Насирова не задержат, то на него не будут распространять никакие ограничения.  В том числе, он сможет выезжать за границу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главврач "Феофании": "НАБУ может поставит охрану и следить, чтобы Насиров не сбежал"

- Господин Насиров прибыл к нам вчера на лечение. Время от времени он к нам приезжает… Его состояние здоровья плохое: высокое давление, проблемы с сердцем. Но после вчерашнего пациенту стало еще хуже, его перевели в кардиореанимацию. Сейчас у него предынфарктное состояние. Рано утром Насирову пришлось сделать внеплановую операцию на сердце. Состояние пациента – стабильно тяжелое, - рассказал Игорь Петрович.

Новости по теме: Насиров ГФС