Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ющенко рассказал полякам о безобидности Бандеры

Ющенко рассказал полякам о безобидности Бандеры
Фото: Фото: УНИАН

Виктор Ющенко заявил, что Степан Бандера не сделал зла полякам. Такое мнение он высказал в эфире польского телеканала Polsat News 2. Бывший президент Украины отметил, что лидер УПА в 1941 по 1944 годы фактически находился в изоляции.

- Он имел единственную вину: провозгласил независимую суверенную Украину. Он не согласился отказаться от этого, поэтому в течение четырех лет сидел в концлагере. Каждый поляк, который боролся за независимость и свободу Польши - польский герой. Так же для украинцев. Все люди, которые в разные периоды истории риском своей жизни боролись за свободу Украины - мои герои, - приводит слова Ющенко "Українській простір".

Ведущий программы отметил, что Ющенко "вопрос не понравится". Однако, бывший президент сидел невозмутимо и заявил, что с удовольствием ответит на этот вопрос. Позже ведущий согласился, что Бандера лично может ничего и не сделал, "а вот его организация"…

На это Ющенко ответил, что польская Армия Крайова выполняла те же задачи на той же территории, как и УПА, у тех и других есть "черное и белое". Также он считает, что странам нужно прийти к примирению и простить друг друга, а не заниматься манипуляциями и считать, сколько погибло с той или другой стороны.

В 2010 году, будучи президентом, Виктор Ющенко объявил о присвоении звания Героя Украины посмертно руководителю Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Качиньский заявил Порошенко, что "с Бандерой Украина в ЕС не войдет"

Глава правящей партии "Право и справедливость" считает, что бойцы УПА "превзошли немцев по жестокости".До этого Качиньский делал подобные заявления в польских СМИ неоднократно.