Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Садовый - Авакову: "Блокадой в Донбассе я не мщу за "мусорную" блокаду Львова"

Садовый - Авакову:
Фото: Мэр Львова Андрей Садовый. Фото: vz.ua

Мэр Львова и председатель партии "Самопомич" Анрей Садовый отверг обвинения главы МВД Арсена Авакова, что он якобы устроил блокаду "ДНР" и "ЛНР" в отместку за мусорный кризис во Львове. Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке, 28 февраля. 

- Обвинения в том, что я организовал блокаду оккупированного Донбасса как месть за "мусорную" блокаду Львова даже не буду комментировать. Все, кто дружат с головой, понимают, что это абсурд. Это понимают даже те, кто озвучивает эти тезисы. Ну просто "темники" такие пришли, - написал Садовый. 

При этом политик призвал президента Петра Порошенко и премьера Владимира Гройсмана "даже не думать" о разгоне торговой блокады в Донбассе силой. В качестве альтернативы силовым методам он назвал продолжения мирных переговоров. 

- Сегодня эту политику в интересах государства реализуют ветераны АТО на путях Донбасса. Не потому, что им персонально не нравится кто у власти. А потому, что они на войне завоевали моральное право, чтобы требовать, чтобы другие на этой войне по крайней мере не зарабатывали, - заявил Садовый. 

Тем временем ситуация с вывозом мусора во Львове стала критической.

На заседании Кабинета министров Глава МВД Арсен Аваков обвинил Садового в организации "политической мясорубки" в Донбассе. 

- Я напрямую обращаюсь к мэру Львова господину Садовому и главе фракции "Самопомощь" Березюку. Вы несете эту ответственность. Вы принимали эти решения, вы развернули кампанию в 20-градусные морозы, вы начали эту авантюру – в том числе, наверное, для того, чтобы не так внимательно смотрели на эти проблемы с мусором, которые возникли во Львове. Вы пошли на эту политическую грязную "мясорубку" – вы будете нести за это ответственность, - сказал Аваков. 

Ситуация вокруг опорных пунктов блокирующих железную дорогу остается критической. Глава МВД Арсен Аваков обратился к народным депутатам с призывом одобрить силовой разгон торговой блокады. Руководство Национальной гвардии заявило, что подразделения готовы штурмовать редуты блокадчиков. Во вторник, 28 февраля, правоохранители задержали 37 человек, которые пытались взять штурмом опорный пункт участников торговой блокады около железнодорожной станции Кривой Торец.

Семен Семенченко заявил, что отбиты попытки штурма на трех редутах, а полиция сотрудничает со штурмовиками. 

- По двум редутам атаки отбили, по третьему редуту там около 100 титушек. Они с военной выправке. Полиция с ними сотрудничает, "Судя по всему их целью было спровоцировать на применения огнестрельного оружия в целях самозащиты, - заявил он. 

Фото
Фото
28 Февраля 201715:09

КСТАТИ

Суд признал противоправной бездеятельность Садового в закрытии Грибовичской свалки

Прокуратура требовала признать противоправной бездеятельность мэра Львова и горисполкома, не обеспечивших закрытие свалки в Грибовичах и ее рекультивацию.