Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Национализация" в "ДНР" способна обезглавить ведущие предприятия Украины

Фото: Что грозит предприятиям, которые собираются "национализировать" в "ДНР". Фото: steelwork.com.ua

В ответ на действия добровольцев уже более месяца блокирующих железнодорожное сообщение с неподконтрольными территориями в Донецке и Луганске заявили о "национализации" предприятий, работающих в украинском правом поле. Следуя из заявлений Захарченко и Плотницкого уже 1 марта на заводах, шахтах и металлургических комбинатах будет введено внешнее управление. В течении одного дня были предприняты необходимые шаги  для  развития этого сценария. Так называемый "Народный Совет ДНР" утвердил поправки к "закону о налоговой системе". Главное изменение – уже с 1 марта предприятия украинской юрисдикции обязаны платить налоги в казну "ДНР" (владельцам предприятий выбор не предлагается). Следующий шаг – создание "штаба по переводу предприятий украинской юрисдикции во внешнее управление". И сделан этот шаг был очень быстро, что усиливает ощущение серьезности их намерений.

Что собираются "национализировать"?

Полного перечня попавших в "черные списки" предприятий в Донецке и Луганске не представляют, но под формулировку "предприятий украинской юрисдикции" попадают:

  • Енакиевский меткомбинат (ЕМЗ),
  • Макеевский филал (ЕМЗ), 
  • Енакиевский коксохим (ЕКЗ),
  • Харцызский трубный завод (ХТЗ) ,
  • Дукучаевский Флюсо-Доломитный комбинат (ДФДК),
  • Комсомольское рудоуправление (КРУ),
  • Краснодонуголь,
  • Ровеньки-,Свердловантрацит,
  • Шахта "Комсомолец Донбасса",
  • Зуевская ТЭС,
  • Донецкоблэнерго,
  • Донецкий метзавод,
  • Макеевскийкоксохим,
  • Ясиновский коксохим,
  • Алчевские меткомбинат
  • Алчевский коксохим.

Многие из этих предприятий являются не только ведущими в Украине , но и значимыми для всего украинского рынка . "Донецксталь" - крупнейший производитель и экспортер товарного чугуна в СНГ и Восточную Европу, Харцызский трубный завод - крупнейший в СНГ изготовитель труб для газо- и нефтепроводов, Енакиевский метзавод - один из ведущих мировых производителей заготовок.

Что собираются национализировать в "ДНР".

Заводы могут остановиться в течении недели.

В нынешней ситуации кроме очевидных сложностей, возникших у предприятий, возникли и скрытые угрозы. ТОП-менеджерам заводов и шахт нужно будет определиться со своим карьерным будущим. Подчиняться новым правилам, а значит нарушать законы Украины и сотрудничать с  "властями республик" или  оставить свои рабочие места.

- Если так называемая национализация произойдет, относительно инициаторов незаконных действий надо будет открывать уголовные производства - по финансированию терроризму, созданию преступной организации, захват чужого имущества и так далее. Руководство предприятий окажется в роли заложников. Так все, кто поддержит эту идею, становятся соучастниками преступления, - говорит бывший первый замгенерального прокурора Николай Голомша.

Для законопослушных граждан Украины выбор в такой ситуации  очевиден.  Нужно уходить.  А  оставленные ими  предприятия могут стать неуправляемыми.

- На таких гигантах  как  Харцызский трубный завод (ХТЗ), Енакиевский меткомбинат (ЕМЗ) или же шахта "Комсомолец Донбасса" нереально в короткое время поменять все руководство. Люди для этих должностей готовятся годами. Пример Муса Магомедов, директор коксохима в Авдеевке. Уверен, если бы не его профессионализм, завод давно остановился бы. На тех предприятиях, которым грозит "национализация",  работают такие же профессионалы - считает кандидат экономических наук Дмитрий Есипов, - Если директора развернутся и уйдут, заменить их "идейно выдержанными новыми кадрами" не получится. У "ДНР" и "ЛНР" таких просто нет в обойме. Шанс спастись – пригласить "варягов" . Если "нет", то предприятия остановятся за неделю-две.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем грозит Украине ультиматум от "ДНР" и "ЛНР"

"КП" в Украине" выясняла, могут ли в ОРДЛО провести "национализацию" промышленных предприятий.

Найем: Разгон блокады приведет к более радикальным акциям

Парламентарий прокомментировал идею о силовом прекращении торговой блокады с ОРДЛО.

Новости по теме: блокада ДНР новости ЛНР