Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ перехватила разговор Захарченко о "выгодной для ДНР" торговой блокаде

СБУ перехватила разговор Захарченко о
Фото: Угольная блокада. Фото: Фб Евгений Шевченко

Пресс-служба СБУ, 28 февраля, опубликовала перехваченный разговор главаря "ДНР" Александра Захарченко с "начальником управления внутренней и внешней политики" его "администрации" Дмитрий Трапезников.

На опубликованной записи обсуждался текст "ультиматума" в адрес Украины из-за блокады угля. По мнению спецслужбы, запись свидетельствует, что блокада выгодна главарям "ДНР" и "ЛНР" для шантажа Киева поставками угля. 

- Переговоры показывают, что верхушка террористической организации "ДНР" на самом деле заинтересована в этой блокаде, и доводят искусственность соответствующих "ультиматумов" украинской власти. Боевики планируют, по указанию российских кураторов, использовать эту ситуацию для т.н. "национализации" предприятий, которые остались на временно оккупированных террористами территориях. Именно эти намерения были объявлены в заявлении, которое они обсуждали в перехваченном разговоре, - сказано в сообщении. 

- Тебя что-то смущает в заявлении? - спрашивает Захарченко у Трапезникова.

- Меня смущает, что написано в виде ультиматума, что если они до среды , до первого марта не отменят блокаду - мы примем эти меры. А если, вдруг отменят, мы что, заднюю включим? - спросил в ответ Трапезников.

 - Да нет, А там сказано, что мы теперь им делаем блокаду? Там надо добавить одну вещь - нам все равно, какую блокаду делают они, теперь мы уже не будет отдавать им уголь, ни х*ра, все. 

Премьер Украины Владимир Гройсман ранее заявил, что Кабмин ответит на ультиматум представителей "ДНР" и ЛНР" 1 марта.

28 февраля начальник областной полиции написал на своей странице в Фейсбуке, что правоохранители задержали 37 человек, которые штурмовали редут заблокировавших железную дорогу около станции Кривой Торец. В Штабе торговой блокады заявили, что нападающие действуют совместно с полицией. Народный депутат Семен Семенченко подтвердил эту информацию. 

- По двум редутам атаки отбили, по третьему редуту там около 100 титушек. Они с военной выправке. Полиция с ними сотрудничает, "Судя по всему их целью было спровоцировать на применения огнестрельного оружия в целях самозащиты. Сейчас они окружили со всех сторон редут и вместе с полицией ожидают подкрепление, - сказал Семенченко. 

Фото
Фото
28 Февраля 201715:09

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ опубликовала разговор Пургина о запуске "Градов" из Донецка